Грузоподъемные краны

Грузоподъемные краны

Термин "грузоподъемный кран" объединяет огромное количество различного по сферам применения и своему устройству оборудования. Пожалуй, нельзя в одной статье дать полный обзор всех возможных вариантов, да и нет в этом нужды. Оставим специалистам разбираться в узкоспециализированном оборудовании, с которым большинство подрядчиков в своей трудовой деятельности не сталкивается. Цель данного материала - дать представление о существующих на рынке видах грузоподъемных кранов и описать отличия основных из них между собой.
Итак, основополагающей классификацией грузоподъемных кранов можно назвать их деление на краны мостового, кабельного и стрелового типа.
Классификация грузоподъемных кранов мостового типа
Мостовой кран - тип крана грузоподъемного, где в качестве несущей конструкции используют мост, состоящий из пролетных и концевых балок, соединенных между собой. На пролетной балке монтируется рельс для передвижения грузовой тележки, устройство которого включает также ограничители положения тележки. К этой самой тележке (или тали, как альтернатива) и подвешивается грузозахватное устройство. В качестве последнего может выступать либо обычный крюк, либо специальные устройства типа грейфера, магнита, захвата и т.д.
Чаще всего такой вид грузоподъемных кранов можно встретить на производственных предприятиях, где они востребованы в ремонтных и монтажных цехах, а также на промышленных складах, железнодорожных узлах и т.д. Строительная отрасль - не то, чему "отдают предпочтение" мостовые краны. Однако существуют специальные модификации, комплектация которых, к примеру, включает грейфер. Данные конструкции можно использовать и в строительстве.
Мостовой грузоподъемный однобалочный кран
Мостовой кран с одной балкой. Грузоподъемные краны только у нас теперь доступны каждому!Так называемая легкая конструкция
Значительная часть рынка грузоподъемных кранов мостового типа принадлежит легким устройствам (их еще называют кран-балками). Грузоподъемность такого типа кранов ограничена 10 тоннами, а в целом верхний предел данной характеристики у доступных на рынке экземпляров тяжелого класса достигает ни много ни мало - 1 тыс. тонн.
Легкие виды мостовых грузоподъемных кранов преимущественно однобалочные, перемещение тали по мосту, состоящему из двух балок, используется в более тяжелых образцах. При этом широко востребованы как подвесные, так и опорные модели: в первом случае мост подвешен к нижним полкам надземного кранового пути, во втором - опирается на крановый путь.
В отдельную группу в классификации грузоподъемных кранов мостового типа относят козловой кран. Его устройство включает две опорные стойки, на которые опирается мост.
Читайте: Кран-балка подвесная, электрическая, мостовой кран: разберемся в терминах
Виды грузоподъемных кранов кабельного типа
Данный тип грузоподъемных кранов можно распознать по способу крепления тележки. К ней, как и в предыдущем случае, подвешивается грузозахватный механизм. Но вот сама тележка передвигается по несущим канатам. Механизм перемещения у этих кранов разнится. Он может быть параллельный - то есть обе башни перемещаются по параллельным путям, или же радиальный - с одной стационарной башней и еще одной, перемещающейся по кольцевому рельсу.
Если вы соберетесь построить мост, шлюз или плотину - вам не обойтись без кабельного крана. Также данный вид грузоподъемных кранов используется на открытых горных работах, для перемещения сыпучих грузов, на целлюлозно-бумажных комбинатах, как средство передвижения через водные преграды.
Тип крана грузоподъемного: кабельный
Кабельный кран с высоты птичьего полета
Грузоподъемные краны стрелового типа
Данный тип грузоподъемных кранов имеет, пожалуй, больше всего вариаций, в числе которых краны, именуемые непосредственно стреловыми, а также башенные, железнодорожные, портальные, консольные краны и т.д. Объединяет их всех наличие грузозахватного механизма, подвешиваемого к тележке, которая перемещается по стреле.
Портальный грузоподъемный кран
В порту можно увидеть не только корабль, но и кран
 
Железнодорожный кран
Голубой вагон летит, качается! Правда не голубой, а желтый. Да и не вагон, а железнодорожный кран
Почти на каждом объекте строительства сегодня можно увидеть башенный кран, позволяющий поднимать грузы на максимально возможные высоты. Классифицировать его можно так: кран стрелового типа, оснащенный поворотной стрелой, закрепленной в верхней области вертикально расположенной башни. В устройство башенного грузоподъемного крана входит кабина, грузовая тележка, крюковая подвеска, сама башня, стрела и другие вспомогательные агрегаты. Стоит отметить, что в большинстве случаев строители задействуют обычные башенные краны на рельсовом ходу.
Башенный кран
Строительный "жираф"
Особенностью стреловых грузоподъемных кранов является их размещение на передвижном механизме. Стрела установлена на поворотном устройстве. Шасси автомобильного крана в качестве базы пользуется высоким спросом благодаря мобильности. Экземпляры на гусеничном шасси, в свою очередь, позволяют монтировать крановую установку значительно большей грузоподъемности.
Читайте: Подъемные краны строительного назначения
 
Знаете ли вы, что?
Многих, наверно, с детства мучает вопрос: как же он не падает, ведь груз может достигать несколько десятков и даже сотен тонн, а он стоит, более того передвигается и не ломается! Все подчиняется законам физики и известный эксперимент с обычной 20-30-ти листовой газетой тому подтверждение. Скрутите ее в трубочку, поставьте на стол и надавите рукой. Сломалась? Если вы не Майк Тайсон - то, скорее, нет. Так и с краном. Потому что вся нагрузка идет на столбы, которые стоят перпендикулярно поверхности.
Какие еще бывают классификации грузоподъемных кранов?
Выше мы уже частично затрагивали типы грузоподъемных кранов исходя из способа их установки. По этому критерию выделяют:
стационарные (данный вид грузоподъемных кранов крепится к неподвижному основанию);
самоподъемные (по мере того, как возводится сооружение, грузоподъемный кран за счет собственных механизмов может передвигаться вверх);
переставные (грузоподъемный кран монтируется на устройство, которое можно перемещать, в том числе вручную);
радиальные (перемещаются относительно одной стационарной опоры);
передвижные (существует возможность передвижения при работе);
прицепные (устройство грузоподъемного крана включает прикрепленную к тягачу платформу с ходовой частью на колесах).

Еще один критерий деления грузоподъемных кранов - по степени поворота. Устройство грузоподъемных кранов может оснащаться поворотным механизмом с технической возможностью вращаться вокруг опоры. Если угол поворота составляет более 360 градусов - это полноповоротный кран, менее 360 градусов - неполноповоротный. Неповоротный, соответственно, возможности вращения вокруг опоры не имеет.