Выставка картин

Выставка картин

Булат Гильванов – известный художник, член Союза художников России и Татарстана, лауреат различных республиканских премий. Его произведения находятся в государственных и частных коллекциях России, Англии, США, Японии, Турции, Австралии и Германии.

По словам художника, экспозиция собрана из картин разных лет, которые писались еще с 1998 года. Здесь работы из серий «Легенда о принцессе Алтынчеч и девушках-воительницах», «Воспоминание», «Легенды Булгара», «Семь жемчужин», «Сказание о Юсуфе». На полотнах изображены женщины из татарских легенд и сказаний: Каракюз, Сююмбикэ, Алтынчэч, Гайшэбикэ и др.

«Я пытаюсь объединить некие исторические реалии с легендарными личностями для того, чтобы зритель почувствовал свою причастность к истории, больше приблизился к этой теме, к этим пластам духовности», - рассказал Булат. В связи с этим мы предлагаем вам пойти на выставку картин в http://gallerix.ru/album/Museums доступно всем недорого! Создавая образы в картинах, он опирается на археологические материалы. И все детали, изображенные в картинах, воспроизведены по достоверным источникам.

Живописец признался, что сейчас он готовит другую персональную выставку, тоже посвященную прекрасному полу. Она откроется в конце марта в НКЦ. В ней будет представлена его любимая серия полотен под условным названием «Сны», совмещенная с картинами о принцессе Алтынчэч.

Директор музея Марина Давыдова сообщила, что выставка приурочена к празднованию 8 марта. Задумав ее, организаторы, недолго думая,решили пригласить к сотрудничеству Булата Гильванова, так как он прекрасно работает с использованием научных и археологических материалов, к тому же ему удалось передать мягкость и хрупкость женского характера в сочетании с умением противостоять трудностям.

«Выставка - это своеобразный взгляд на историю татарского народа, на историческое прошлое нашего края. Через призму мифов и легенд можно увидеть исторические события, которые происходили на протяжении веков на территории нашего края», - добавила она.

«Легенды Булгара» отсылают зрителя к прошлому Татарстана, средневековью. В картинах, выполненных в графике и живописи, прослеживается национальный колорит, в каждой из них есть элементы традиционных орнаментов. Несколько работ изображают девушку с лошадью, как знак силы духа и внешней красоты.

Особенность выставки состоит и в том, что ее подготовке участвовали Булгарский историко-архитектурный музей-заповедник и ГМИИ РТ.