Как правильно принимать лекарства?

Как правильно принимать лекарства?

До еды: в случае, если желудочный сок на лекарства не действует, они усваиваются лучше и всасываются быстрее. Их нужно принимать за полчаса до еды. К таким препаратам относятся желчегонные, противоязвенные, нормализующие работу сердца.

Во время еды: антибиотики во время еды принимать нельзя, потому что их действие полностью нейтрализуется желудочным соком. Аспирин во время еды также не рекомендуется принимать, поскольку он распадается на уксусную кислоту. Во время еды принимают препараты улучшающие пищеварение, мочегонные, слабительные (не все!) средства.

После еды: прием препаратов после еды назначают для того, чтобы минимум раздражались слизистая оболочка желудка и кишечника. Оптимальное время приема этих таблеток – после еды через два часа. К ним относятся противовоспалительные и болеутоляющие средства, препараты, которые понижают кислотность. То есть их прием осуществляется после того, как желудок опустеет.

Средства, которые улучшают кровообращение мозга, бронхолитики и гипотензивные препараты, принимаются независимо от еды.Не сочетаются между собой лекарства и алкоголь, причем никакой роли крепость не играет. Только теперь аптека с доставкой для всех по доступным ценам! Прием алкоголя с антибиотиками, дает головокружение и тошноту; с транквилизаторами и антидепрессантами действие друг друга усиливает; с препаратами, понижающими давление – вызывает
сонливость. Прием с аспирином вызовет язву желудка, с парацетамолом – токсический гепатит, с инсулином – гипогликемическую кому.

В случае если врач никаких рекомендаций по приему лекарств не дал, а надо пить несколько видов препаратов, то нужно между ними обязательно сделать 30-40 минутную паузу. А иначе разные лекарства друг друга лишат эффекта, плохо будут усваиваться, трудно выводиться из организма, а хуже всего, могут вызвать побочные эффекты.

Запивать чем попало лекарства нельзя, поскольку жидкость влияет на лечебный эффект лекарств. А именно, чай образует нерастворимое соединение, которое не усваивается. Сок обладает способностью разрушать структуру лекарственных препаратов. Кофе быстро выводит препараты из организма, и они не успевают усваиваться. Молоко совместно с некоторыми лекарствами сводит лечение на нет.