Подверглись воздействию облучения

Подверглись воздействию облучения

Тринадцать сотрудников хранилища ядерных отходов в американском штате Нью-Мексико подверглись воздействию облучения в результате утечки, зафиксированной в ночь на 15 февраля, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Минэнерго США. По данным министерства, предварительные тесты выявили превышение радиационной дозы у 13 сотрудников для геологического захоронения ядерных отходов Waste Isolation Pilot Plant (WIPP). Насколько показания сотрудников превышают норму, ведомство не уточнило. Министерство отметило, что после сообщений об утечке все находившиеся в хранилище специалисты прошли проверку, однако превышения радиационной дозы выявлено не было. Нарушение нормы показали только результаты изучения биологических образцов. Специалисты намерены провести еще ряд тестов, сообщает РИА Новости. Повышенный уровень радиации был зафиксирован в воздухе в районе WIPP в ночь на 15 февраля. Представители станции заявляли, что опасности для здоровья людей и окружающей среды нет. Причины инцидента пока не установлены. Неделей ранее в хранилище произошел пожар. По данным министерства энергетики США, возгорание возникло на одном из "подземных средств перевозки, в котором находилась соль". Репозиторий для геологического захоронения трансурановых отходов ядерного оружейного комплекса США WIPP расположен в 42 километрах от города Карлсбад. Хранилище работает с 1999 года.

Тринадцать сотрудников хранилища ядерных отходов в американском штате Нью-Мексико подверглись воздействию облучения в результате утечки, зафиксированной в ночь на 15 февраля, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Минэнерго США.

По данным министерства, предварительные тесты выявили превышение радиационной дозы у 13 сотрудников для геологического захоронения ядерных отходов Waste Isolation Pilot Plant (WIPP). Насколько показания сотрудников превышают норму, ведомство не уточнило.

Министерство отметило, что после сообщений об утечке все находившиеся в хранилище специалисты прошли проверку, однако превышения радиационной дозы выявлено не было. Нарушение нормы показали только результаты изучения биологических образцов. Специалисты намерены провести еще ряд тестов, сообщает РИА Новости.

Повышенный уровень радиации был зафиксирован в воздухе в районе WIPP в ночь на 15 февраля. Представители станции заявляли, что опасности для здоровья людей и окружающей среды нет. Причины инцидента пока не установлены. Неделей ранее в хранилище произошел пожар. По данным министерства энергетики США, возгорание возникло на одном из "подземных средств перевозки, в котором находилась соль".

Репозиторий для геологического захоронения трансурановых отходов ядерного оружейного комплекса США WIPP расположен в 42 километрах от города Карлсбад. Хранилище работает с 1999 года.