Арестовали эколога Давида Хакима

Арестовали  эколога Давида Хакима

Хостинский районный суд Сочи арестовал местного эколога Давида Хакима на четверо суток за неповиновение сотрудникам полиции. Об этом сообщает «Кавказский узел». Хаким признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ. Также признана виновной задержанная в один день с Хакимом активистка «Эковахты по Северному Кавказу» Ольга Носковец. Ее, с учетом состояния здоровья и наличия хронического заболевания, приговорили к штрафу в 1000 рублей. Носковец и Хаким были задержаны 23 февраля за несколько часов до начала церемонии закрытия Олимпийских игр. Экологи на суде объяснили это исключительно тем, что они занимаются общественной и правозащитной деятельностью. Адвокат Александр Попков рассказал в своем твиттере про сотрудника центра «Э», который общался с Носковец и сказал, что «зря она, эколог, связалась с этими ПуссиРайот». Формальной причиной для задержания экологов было сопротивление при проверке документов. У Носковец потребовали паспорт на автобусной остановке, так как она, по версии МВД, подошла под ориентировку на некую женщину, убившую собственного новорожденного ребенка. При этом в суде, по свидетельствам очевидцев, проводившему задержание полицейскому не удалось объяснить, почему Ольга Носковец показалась ему подходящей под ориентировку. У Хакима начали проверяь документы так, как у него не было паспорта болельщика Сочи-2014. 18 февраля, во время Олимпийских игр, группа Pussy Riot снимала в Сочи клип на свою новую песню «Путин научит тебя любить Родину». Местные активисты Хаким и Носковец, по словам Марии Алехиной, оказывали девушкам всяческую поддержку. В ходе съемок участницы Pussy Riot были избиты людьми в казачьей форме, а за время пребывания в Сочи их несколько раз по разным поводам задерживала полиция.

Хостинский районный суд Сочи арестовал местного эколога Давида Хакима на четверо суток за неповиновение сотрудникам полиции. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Хаким признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ. Также признана виновной задержанная в один день с Хакимом активистка «Эковахты по Северному Кавказу» Ольга Носковец. Ее, с учетом состояния здоровья и наличия хронического заболевания, приговорили к штрафу в 1000 рублей.

Носковец и Хаким были задержаны 23 февраля за несколько часов до начала церемонии закрытия Олимпийских игр. Экологи на суде объяснили это исключительно тем, что они занимаются общественной и правозащитной деятельностью. Адвокат Александр Попков рассказал в своем твиттере про сотрудника центра «Э», который общался с Носковец и сказал, что «зря она, эколог, связалась с этими ПуссиРайот».

Формальной причиной для задержания экологов было сопротивление при проверке документов. У Носковец потребовали паспорт на автобусной остановке, так как она, по версии МВД, подошла под ориентировку на некую женщину, убившую собственного новорожденного ребенка. При этом в суде, по свидетельствам очевидцев, проводившему задержание полицейскому не удалось объяснить, почему Ольга Носковец показалась ему подходящей под ориентировку. У Хакима начали проверяь документы так, как у него не было паспорта болельщика Сочи-2014.

18 февраля, во время Олимпийских игр, группа Pussy Riot снимала в Сочи клип на свою новую песню «Путин научит тебя любить Родину». Местные активисты Хаким и Носковец, по словам Марии Алехиной, оказывали девушкам всяческую поддержку. В ходе съемок участницы Pussy Riot были избиты людьми в казачьей форме, а за время пребывания в Сочи их несколько раз по разным поводам задерживала полиция.