Популяцию зубров пополнят шесть особей

Популяцию зубров пополнят  шесть особей

Популяцию зубров в Калужской области пополнят ещё шесть особей. Животные, занесённые в Красную книгу, приедут в регион из Орловского полесья. Спецтранспортом их доставят в Козельское лесничество, где они станут частью национального парка "Угра".

В козельском полесье вовсю кипит работа. На территории в два гектара возводится санаторий со всеми удобствами. Так лесничие в шутку называют загон, внутри которого появятся вольеры и подкормочные базы для зубров. Старший госинспектор Артур Галстян поясняет: обстановка для возвращения зубров в леса национального парка, как никогда, благоприятна. На территориях соседних — «Орловское полесье» и «Калужские засеки» уже существует стабильная популяция. Число вольноживущих особей достигло 300 голов. В Козельском лесничестве в этом направлении только делают первые шаги. «Это место испокон веков связано с зимним стойбищем зверя. Рядом гора, которая служит естественным укрытием. Всё это должно благоприятно сказаться на содержании зверя», — рассказывает Артур Галстян.

Требования, которые предъявляются к содержанию вымирающего вида животных, самые строгие. Одно из них — постоянное наличие воды. В нескольких метрах от подкормочной базы проходит русло небольшой реки. Вода в ней не замерзает даже зимой. Зная кочевой характер зверя, территорию загона огораживают. Этой работой занимаются добровольцы из числа местных жителей. Работают волонтёры безвозмездно. Приезжают, как правило, по выходным, в том числе и из соседних районов. В среднем от 20 до 50 человек. Всё остальное время территорию благоустраивают сотрудники лесничества. Корма уже доставили из соседнего хозяйства. Под крытый вольер сено и овёс разложат к приезду животных, и будут регулярно пополнять. Как заверил заместитель директора парка Александр Сабуров, первая партия из 6-9 голов прибудет уже в начале марта. «У нас такого опыта ещё не было. Предполагали, что зверь зайдёт из Калужских засек, но решили ускорить этот процесс», — говорит Александр Сабуров. В течение года животные будут находиться на передержке. За это время они адаптируются к новым условиям и, возможно, дадут первое потомство. После зубров выпустят за ограждения. Всё это время за ними будут наблюдать, в том числе учёные. Усилят и охрану заповедника. Сотрудники национального парка надеются, что лесные кочевники оценят их старания. Если всё пройдёт удачно, козельские леса станут им вторым домом, покидать который зубры вряд ли захотят.