Создай свой заповедный островок

Создай свой заповедный островок

Кенозерский национальный парк подвёл итоги конкурса «Создай свой заповедный островок», походившего в рамках международной природоохранной акции «Марш парков — 2013».

Как сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе Кенозерского парка, участниками конкурса стали учащиеся образовательных учреждений, члены экологических клубов, детских и юношеских объединений Архангельской области. В рамках конкурса ребятам необходимо было выбрать интересный природный объект в своём населённом пункте или выдвинуть идею его создания. Конкурс «Создай свой заповедный островок!» включал в себя несколько этапов проведения: выявление и описание заповедной территории, проведение мониторинга и природоохранных мероприятий на его территории. Результатом конкурса стали около 300 «заповедных островков», созданных на территории Архангельской области.

Лучшей организаторы конкурса признали работу Александра Малыгина из села Койда Мезенского района. Юный исследователь выбрал в качестве заповедного островка Ануфриевский скит (Кельи). Выбранная территория интересна с культурной, исторической и природной точки зрения, в ней отражены важные страницы истории края — пустынножительство и старообрядчество. Кроме того, Александр обнаружил легенды о змеях, охраняющих мистический бочонок с золотом, а также о трёх мистических берёзах, от состояния которых зависит судьба всего скита. К сожалению, из трёх деревьев на данный момент осталось лишь одно, а состояние самого скита весьма плачевно. Но, цитируя работу победителя конкурса, «мы надеемся, что жизнь победит смерть. Молодость победит старость!».

Диплом второй степени вручён воспитанникам северодвинского детского сада № 59 «Цыплята». Ребята уже два года ухаживают за берёзкой, растущей на их прогулочной территории, и дали деревцу родное для русской души имя − Машенька.

В течение года дети наблюдали за сезонными изменениями в жизни берёзки, а также за животными и растениями, которые взаимодействовали с деревом в разное время года; занимались исследовательской и практической деятельностью. Осенью ребята подгребали листья к дереву, чтобы почва у берёзки была более плодородной, а зимой укрывали ствол и корни от замерзания и подкармливали птиц. Свои наблюдения юные натуралисты отражали в собственной экологической газете.

Третье место организаторы присудили группе «Зелёного патруля» учеников 8 «А» класса школы № 27 областного центра. Объектом для исследования ими был избран пожарный водоём в дачном районе близ Архангельска. Данная работа серьёзна, научна и обстоятельна: ребята описывают географическое положение водоёма, характеризуют дно и донные отложения, качество воды, флору и фауну озера.

Надеемся, что дипломанты конкурса, также как и все участники, не оставят свои объекты на произвол судьбы и будут заботиться о сохранении созданных своими руками заповедных островков!

Кенозерский национальный парк рассчитывает на дальнейшую активность участников данного конкурса. В этом году «Марш парков» пройдёт под девизом «Вода для жизни — в живой природе». В рамках акции уже объявлен традиционный конкурс детских рисунков «Мир заповедных территорий», а также конкурс социальной рекламы. В ближайшее время в рамках «Марша парков — 2014» Кенозерский национальный парк предложит несколько своих акций, мероприятий и конкурсов.