Волна частых случаев гибели животных

Волна частых случаев гибели животных

В крупнейшем зоопарке Индонезии продолжается волна частых случаев гибели животных. «Зеленые» бьют тревогу – картина с каждым днем становится все более неприглядной и пугающей, пишет «Бизнес ФМ» со ссылкой на ВВС.

Последним трагическим случаем стала январская смерть молодого (18-месячного) львенка по кличке Майкл, который фактически повесился (случайно, естественно) в своей клетке, просунув голову в шланг замка (по типу велосипедного), которым служители запирали дверь вольера.

К тому моменту, когда на место происшествия приехала полиция, труп львенка уже успели убрать, что осложнило расследование причин его гибели. А директор зоопарка Ратна Ачьюнингрум заявила стражам порядка, что служители просто не осознали того, что им нужно дождаться полиции, а до ее приезда ничего не трогать. «Они не думали, что это может стать местом возможного преступления», – сказала директор.

Зоопарк Сурабая на острове Ява – самый старый в Индонезии. Здесь живут тысячи зверей, птиц и других живых существ. Но в последние месяцы его даже в местной прессе прозвали «зоопарком смерти», слишком уж часто тут стали умирать обитатели – от недоедания, болезней, небрежности служителей. Всемирная ассоциация зоопарков и аквариумов направила руководству зоопарка в Сурабае письмо, в котором выразила озабоченность происходящим.

За несколько дней до смерти львенка Майкла в своем вольере была обнаружена мертвой антилопа гну. Примерно в то же время от травм шеи умер молодой горный козел. Официальные представители зоопарка заявили, что на него напал более взрослый козел. В марте 2012 года в зоопарке Сурабая умер жираф. После смерти в его животе было обнаружено 20 кг пластмассы.

Сейчас в зоопарке содержатся 3 465 животных 201 вида. Защитники животных называют зоопарк страшно перенаселенным. Так, например, сразу при входе в зоопарк посетителей встречает довольно тесный птичник, где на площади в 180 квадратных метров живут 86 пеликанов.

Всемирная ассоциация зоопарков и аквариумов (World Association of Zoos and Aquariums, WAZA) крайне озабочена происходящим в Сурабае. Директор Ассоциации, в которую входят 300 ведущих зоопарков и аквариумов мира, Геральд Дик даже направил два письма уже не в сам зоопарк, а лично президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойно.

Помимо непосредственно проблем зоопарка, он также озабочен тем, что условия в Сурабае дают лишние козыри в руки объединениям противников традиционных зоопарков, которые выступают категорически против того, чтобы вообще держать зверей в неволе.