» » Заповедники и нацпарки России - в 2014 год с новым законом

Заповедники и нацпарки России - в 2014 год с новым законом

Заповедники и нацпарки России - в 2014 год с новым законом

Сеть заповедных мест России входит в новый 2014 год с новой редакцией закона "Об особо охраняемых природных территориях", которая вступила в силу 30 декабря. Накануне профессионального праздника руководители заповедников и национальных парков рассказали РИА Новости, что это за поправки, и как они скажутся на их работе.

День заповедников и национальных парков в России ежегодно отмечается 11 января с 1997 года по инициативе WWF России и Центра охраны дикой природы. Именно 11 января 1917 года на северо-восточном побережье Байкала был создан старейший в России Баргузинский заповедник.

Преобразование заповедников

В частности, закон теперь позволяет преобразовывать заповедники в национальные парки и понижать уровень федеральных заказников до региональных. Причем случится это в ближайшие два года.


"Для экологического просвещения населения предусматривается преобразование до 31 декабря 2015 года ряда государственных природных заповедников в национальные парки по решению правительства Российской Федерации при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы", — говорится в пояснительной справки государственно-правового управления администрации президента России.

Кроме того, из числа особо охраняемых природных территорий теперь исключены курорты, лечебно-оздоровительные местности и территории традиционного природопользования, основными целями создания которых являются охрана здоровья и обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как считает директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин, поправки нужны, но самое главное, чтобы их применение на деле не пошло в ненужную сторону.

"Для каких-то заповедников может быть даже и полезен перевод части земель из одной категории в другую. Лишь бы это не происходило в интересах мира бизнеса, и лучшие земли не изымались из природы "под бизнес". Особенно это касается заповедников рядом с городами. Нашего заповедника это непосредственно не касается, так как у нас биосферный заповедник, с хорошим зонированием: есть охранная зона, биосферный полигон, и ядро — строго охраняемая территория. А есть территории, куда мы можем пускать людей для познавательного туризма и экологического просвещения", — сказал Маркин.


Директор нацпарка "Мещера" Сергей Теплухов считает, что поправки в целом будут полезными.

"Эти поправки нам немного руки и ноги развязывают, дают большую свободу действий, как по работе с нарушителями, так и по территориям. Неоднозначно только воспринимаю нововведение о том, что заказники могут переходить из федерального подчинения в региональное подчинение. У нас в подчинении два федеральных заказника — "Муромский" и "Клязьминский" и мы пока не понимаем, как это может нас коснуться", — сказал Теплухов.

Плата за вход

Как рассказал директор национального парка "Смоленское Поозерье" Александр Кочергин, теперь нацпарки будут взимать плату за посещение "в целях отдыха и туризма" за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов. При этом порядок ее определения будет отдельно установлен Минприроды России.

"Территория у нас достаточно освоенная, у нас несколько въездов. Каким образом мы будем обилечивать посетителей, не вызовет ли это негативную волну? Нужно подойти к этому вопросу очень разумно, так как есть национальные парки с одним въездом, такие как "Куршская коса" или "Паанаярви", и, с другой стороны, "Смоленское поозерье", где таких въездов несколько, или "Угра", где въездов десятки, если не сотни. И как это осуществлять? Вылавливать в лесу дачников и собирателей грибов наверное неразумно", — сказал Кочергин.


По его словам, пока рано судить о том, как поправки скажутся на заповедной системе, но уже понятно, что они облегчат проведение сделок с землей в поселениях внутри национальных парков. Также плюсом является передача полномочий по созданию охранной зоны нацпарков от региональных властей к Минприроды.

"По крайней мере, есть положительные изменения, связанные с внесением поправок в Лесной кодекс, в том, что можно будет заключать договоры купли-продажи с местным населением. Такой возможности не было, и нас в последние два года это сильно нервировало, были проблемы с местным населением. Упразднено исключительное право приобретения национальными парками земельных участков. Для некоторых нацпарков, например, для "Русского Севера", это было камнем преткновения, были страшнейшие конфликты, так как люди не могли ни купить, ни продать свое имущество. На мой взгляд, у нацпарка должно быть не исключительное, а первоочередное право, и если у нацпарка нет денег, то может покупать другой человек", — пояснил Кочергин.