В Беларуси появились три новых вида птиц

В Беларуси появились три новых вида птиц

В список птиц Беларуси планируется включить три новых вида, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Белорусской орнито-фаунистической комиссии (БОФК) Ирина Самусенко. Речь идет о видах, которые с начала года были впервые замечены на территории Беларуси. "Это белобрюхий стриж, найденный в начале апреля в подъезде одного из столичных домов", - рассказала Ирина Самусенко. Стрижи большую часть своей жизни проводят в воздухе, естественная для них среда обитания - южные регионы Западной Европы. "Гость с юга, который, вероятно, был занесен к нам весенним ураганом, во время обнаружения был ослаблен, - добавила она. - Чтобы не дать птице погибнуть, нам пришлось держать ее в течение двух недель, пока не потеплело, после чего стриж был выпущен на волю". Летом в пойме Припяти была зарегистрирована чайконосая крачка. Представители этого вида обычно встречаются вдоль морских побережий, находящихся в основном южнее Беларуси. Третий кандидат на включение в список - плосконосый плавунчик, который был отмечен в начале ноября на Лукомльском озере (Витебская область). "Эта птица гнездится в северных широтах и редко залетает вглубь континента", - отметила специалист.

 

Окончательное решение о расширении списка птиц Беларуси будет приниматься на заседании Белорусской орнито-фаунистической комиссии, которое состоится в начале 2014 года. В список включают виды птиц, которые хотя бы раз были замечены на территории страны. "Сейчас в списке 323 вида, причем только 2/3 из них гнездится в наших широтах, остальные встречаются лишь в период миграции или совсем редко, залетая случайно", - добавила Ирина Самусенко. Например, всего 1-2 раза на территории Беларуси наблюдали таких птиц, как мандаринка, степной орел, могильник, обыкновенный фламинго, желтая и египетская цапель, морской песочник, хрустан, кречетка, короткохвостый поморник, розовый скворец. "Список включает и виды птиц, которые на протяжении последних десятилетий ни разу на территории республики не регистрировались, например бородатая куропатка, стрепет и дрофа, - отметила специалист. - Но в любой момент ситуация может измениться". Ирина Самусенко также добавила, что за последние пять лет БОФК были признаны и включены в список 10 новых видов, среди которых сибирская гага, сокол-балобан, горная трясогузка, малый баклан, северная олуша, северная бормотушка и др. Участие в пополнении списка видов птиц принимают представители общественности.

 

"В последние годы все популярнее, особенно среди молодежи, становится активное наблюдение за птицами, так называемый бердвотчинг (от английских "bird" - птица и "watch" - наблюдать), - добавила специалист. - Нередко об обнаружении редких видов сообщают люди, далекие от орнитологии и даже не имеющие биологического образования". Еще одной причиной появления в наших широтах южных видов Ирина Самусенко считает расширение области их распространения вследствие потепления климата. Обитающие вдали от белорусских границ птицы могут и случайно залететь в период сезонных миграций, кочевок в поисках корма, вместе с сильными ветрами, отметила специалист. Белорусская орнито-фаунистическая комиссия создана в 1990 году и действует при ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам", ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны". В ее состав входят специалисты-орнитологи из ведущих научных и учебных учреждений страны.