Бесшовные видеостены

Бесшовные видеостены

Бесшовные видеостены – это видеостены, собранные из отдельных модулей, для которых расстояние между плоскостями, выводящими изображение, сведено к минимальному.

Немаловажным фактором, который сегодня влияет на развитие технологий видеостен, является ширина шва. Многие видеоустройства имеют корпусную окантовку экрана. Поэтому, если собирать видеостену из таких устройств, например, составить вместе несколько обычных плазменных панелей и подавать на них единое видеоизображение, эта окантовка ("шов") будет искажать изображение или закрывать его значимые части.

Швы искажают изображение на видеостене

Более того, если на видеостену по роду своей деятельности будут круглосуточно смотреть люди, то наличие широких швов, которые делят изображение на части, будет сильно им мешать. Поэтому производители начали предлагать бесшовные модули для стен, установка которых в стену делает шов минимальным. Сначала это были видеокубы, потом бесшовные плазменные панели, а теперь аренда бесшовных видеостен LCD панелей.

Бесшовные видеостены на проекторах

Отдельно хочется выделить бесшовные видеостены, создаваемые с помощью проекторов. Производители мультимедиа-проекторов в какой-то момент также вступили в битву за заказчиков, которым необходимо изображение на стенах. Современные инсталляционные проекторы могут работать 24 часа в сутки 365 дней в году. У некоторых проекторов появилась дополнительная предлагаемая функция сшивки изображений. Суть ее сводится к тому, что в проектор встроен дополнительный контроллер. Таким образом, когда два изображения от проекторов выводятся на стену рядом и накладываются друг на друга, то из обычного меню проектора пользователь может отстроить параметры накладываемых частей так, чтобы не был виден шов между двумя изображениями.

Основным преимуществом бесшовных видеостен на проекторах является возможность транслировать изображение на стены любой кривизны.


Модули для бесшовных видеостен

Разработанные специально для установки в видеостены, бесшовные модули помогают быстро создать видеостену нужного размера. Бесшовные модули сами по себе и специальные крепления для них имеют приспособления и направляющие для того, чтобы собранная видеостена имела общий плоский экран, и чтобы расстояния между экранами модулей были минимальными (то есть, чтобы стена получалась бесшовной).

Можно разделить все бесшовные видеостены по типу используемых составных модулей или проекционного оборудования.