» » Эффективный подход инвестирование в разведении диких пчел

Эффективный подход инвестирование в разведении диких пчел

Эффективный подход инвестирование в разведении диких пчел

Инвестирование в среду обитания, привлекающую и поддерживающую диких пчел на фермах – это не только эффективный подход, помогающий улучшить опыление урожая, но также окупающийся в течение четырех лет или даже быстрее, согласно исследованию Университета штата Мичиган, сообщает портал sciencedaily.com. В документе, опубликованном в последнем номере Журнала прикладной экологии, фермерам, выращивающим зависящие от опыления культуры, предоставлены внушительные результаты преобразования неплодородных площадей в цветущие поля, говорит Руфус Айзекс, энтомолог MSU и соавтор работы. «Другие исследования показали, что создание цветущего места обитания привлечет диких пчел, и лишь немногие из них продемонстрировали, что это может повысить урожайность», сказал он. «Это первый документ, демонстрирующий экономическое преимущество. Это дает нам сильный аргумент для представления фермерам, что этот метод работает, и он возвращает деньги обратно в их карман».

 

В рамках исследования неплодородные земли, окружающие продуктивные поля черники, были засажены смесью из 15 местных видов многолетних полевых цветов. Поля опылялись медоносными пчелами, но Айзекс и Бретт Блаау, аспирант MSU, были заинтересованы в том, улучшит ли увеличенная популяция диких пчел опыление в близлежащих полях сельскохозяйственных культур. Результаты не были мгновенными – это означает, что землевладельцам потребуется быть терпеливыми, говорит Айзекс. «В течение первых двух лет после устроения этих насаждений мы обнаружили минимальное увеличение численности диких пчел или вовсе его отсутствие», сказал он. «После этого, однако, количество диких пчел стало вдвое выше зарегистрированного на наших контрольных полях, с которыми не производилось никаких улучшений». После того, как диких пчел стало ощутимо больше, больше цветов превратилось в чернику, а черника давала больше семян и была крупнее. Результаты показали, что поле в два акра, засаженное полевыми цветами и прилегающее к 10-акровому полю черники, увеличило урожайность на 10-20 процентов. Это привело к увеличению доходов от поля, которое может окупить деньги на посадку полевых цветов. С 420 видами диких пчел только в Мичигане имеет смысл привлечь так много свободных опылителей, сколько возможно. Тем не менее, это не означает, что этот подход заменит медоносных пчел, которых привозят пчеловоды и которые опыляют сельскохозяйственные культуры на сумму 14 млрд. долл. по всей стране, говорит Айзекс.

 

«Медоносные пчелы выполняют большую работу по опылению черники, и мы не утверждаем, что производители должны прекратить их использование», сказал он. «Но наше исследование показывает, что добавление места обитания для других диких пчел на ферме может увеличить изобилие пчел на соседнем урожае, может быть выгодным и является страховым полисом, обеспечивающим уверенность в хорошем опылении каждый год». Устроение среды обитания для диких пчел требует первоначальных инвестиций, но есть существующие программы – федеральные и в масштабе штата. В таких случаях производители могут увидеть отдачу от инвестиций еще быстрее. Между тем современные пчелы подвергаются многим опасностям: из-за выхлопов дизелей им сложнее отыскивать цветы, а пестициды делают рабочих особей мелкими. Впрочем, пчелы приспосабливаются и уже научились в городах строить ульи из пластика.