Надвигается климатический хаос

Надвигается климатический хаос

Эксперты ООН заявили о надвигающемся климатическом хаосе. Гринпис вновь призывает мировых лидеров ускорить переход к альтернативной и безопасной энергетике. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН завершила свою встречу в японском городе Иокогама обнародованием доклада о климате на планете. В нём сообщается, что последствия изменения климата уже наблюдаются на всех континентах и ситуация усугубляется очень быстро. Изменяющийся климат представляет серьезную и постоянно растущую угрозу для безопасности человека: обостряется проблема доступной пищи и воды, увеличивается миграция и вероятность возникновения конфликтов. С особыми трудностями столкнутся тропики, Арктика, побережья и низкорасположенные районы. Эксперты ООН заключили, что необходимо удержать повышение температуры на уровне ниже 2°C. При этом сейчас средне повышение атмосферной температуры составляет 4°C. Такое потепление повлечет за собой сильное воздействие на природные и антропогенные системы. Если же повышение температуры удастся удержать на уровне ниже 2°C, многие риски, связанные с изменением климата, уменьшатся, но всё равно не будут исключены. «Нефтяные платформы и теплоэлектростанции на угле – это, по сути, оружие массового поражения, которое загрязняет атмосферу опасными выбросами. Во имя безопасности мы требуем разоружения, то есть перехода к чистой возобновляемой энергетике», говорит эксперт Гринпис Интернешнл Иен Маман. Гринпис призывает правительства подготовить к Климатическому саммиту в сентябре решения, которые ускорят переход к возобновляемой энергетике. С точки зрения экономики ископаемое топливо не самое выгодное, при этом от добычи и использования углеводородов страдают люди. «Разве можно оценить в валюте жизни 8 тысяч человек, которые погибли или пропали без вести после тайфуна Хайян? Это реальная цена изменений климата, которую платим мы, в то время как виновники — нефтяные и газовые компании — не несут никакой ответственности», — говорит Амали Обусан, представитель Гринпис на Филиппинах. Эксперты ООН отмечают, что риски для морского биоразнообразия остаются высокими даже при потеплении в пределах 2°C. Текущая скорость окисления океана является беспрецедентной за последние 65-300 миллионов лет и может быть замедлена только за счет сокращения выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива. Пресс-брифинг по докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН на английском языке можно найти здесь.


Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН завершила свою встречу в японском городе Иокогама обнародованием доклада о климате на планете. В нём сообщается, что последствия изменения климата уже наблюдаются на всех континентах и ситуация усугубляется очень быстро. Изменяющийся климат представляет серьезную и постоянно растущую угрозу для безопасности человека: обостряется проблема доступной пищи и воды, увеличивается миграция и вероятность возникновения конфликтов. С особыми трудностями столкнутся тропики, Арктика, побережья и низкорасположенные районы.


Эксперты ООН заключили, что необходимо удержать повышение температуры на уровне ниже 2°C. При этом сейчас средне повышение атмосферной температуры составляет 4°C. Такое потепление повлечет за собой сильное воздействие на природные и антропогенные системы. Если же повышение температуры удастся удержать на уровне ниже 2°C, многие риски, связанные с изменением климата, уменьшатся, но всё равно не будут исключены.

«Нефтяные платформы и теплоэлектростанции на угле – это, по сути, оружие массового поражения, которое загрязняет атмосферу опасными выбросами. Во имя безопасности мы требуем разоружения, то есть перехода к чистой возобновляемой энергетике», говорит эксперт Гринпис Интернешнл Иен Маман.

Гринпис призывает правительства подготовить к Климатическому саммиту в сентябре решения, которые ускорят переход к возобновляемой энергетике.

С точки зрения экономики ископаемое топливо не самое выгодное, при этом от добычи и использования углеводородов страдают люди. «Разве можно оценить в валюте жизни 8 тысяч человек, которые погибли или пропали без вести после тайфуна Хайян? Это реальная цена изменений климата, которую платим мы, в то время как виновники — нефтяные и газовые компании — не несут никакой ответственности», — говорит Амали Обусан, представитель Гринпис на Филиппинах.


Эксперты ООН отмечают, что риски для морского биоразнообразия остаются высокими даже при потеплении в пределах 2°C. Текущая скорость окисления океана является беспрецедентной за последние 65-300 миллионов лет и может быть замедлена только за счет сокращения выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива.

Пресс-брифинг по докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН на английском языке можно найти здесь.