В.В.Путин поддерживает акцию "Час Земли"

В.В.Путин поддерживает акцию

Акция "Час Земли", которая пройдет в России уже в пятый раз, ознаменуется отключением света в зданиях Кремля, Дома правительства РФ, а также Госдумы. Северная столица также погасит огни исторических зданий и мостов в знак поддержки экономии природных ресурсов. Всего в акции собираются поучаствовать более 20 млн россиян, и среди них - президент России Владимир Путин.


Официальный сайт Кремля напоминает, что "29 марта в рамках проведения в Москве международной экологической акции "Час Земли" по решению президента на один час (с 20:30 до 21:30 по московскому времени) будет выключено внешнее освещение официальной резиденции главы государства - Московского Кремля". Также в столице "погаснет внешняя подсветка свыше 300 зданий, среди которых храм Василия Блаженного, ГУМ, Дом Правительства Российской Федерации, храм Христа Спасителя, Государственная Дума, здание МГУ на Воробьёвых горах".

Также известно, что 20 главных исторических зданий и мостов Санкт-Петербурга останутся без подсветки в рамках акции "Час Земли", передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение ГУП "Ленсвет". "Без светового оформления на час останутся Эрмитаж, Петропавловская крепость, Кунсткамера, телебашня, ансамбль Стрелки Васильевского острова, городские мосты - Дворцовый, Троицкий, Благовещенский и Биржевой, а также часть зданий на Университетской, Дворцовой и Английской набережных", - говорится в сообщении. Также агентство публикует наглядную схему, в которой указывается, сколько энергии позволяет сэкономить "Час Земли".


Директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин рассчитывает, что в нынешнем году в акции примут участие свыше 20 млн россиян, передает "Интерфакс". "В прошлом году в акции участвовали порядка 2 млрд человек из 150 стран, то есть почти треть населения Земли. В России в прошлом году в акции участвовали порядка 18 млн человек. В этом году рассчитываем на участие более 20 млн человек", - пояснил собеседник агентства. Год назад в России в акции участвовали жители примерно из 50 городов.

По крайней мере один россиянин уже точно примет участие в "Часе Земли". Известно, что президент России Путин впервые за пятилетнюю историю проведения акции в России станет ее участником и выключит свет в Кремле. Решение главы государства не случайно. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, оно напрямую связано с вниманием, которое российский лидер уделяет проблемам экологии, заботе об окружающей среде. "Это его принципиальная позиция", - подчеркнул глава кремлевской пресс-службы.


Стоит отметить, что ранее, в октябре 2012 года, Песков сообщал, что Путин в последнее время все реже бывает в Кремле - президент практически переселился из столицы в свою резиденцию в Ново-Огарево. Пресс-секретарь пояснил, что это сделано, чтобы лишний раз не перекрывать уличное движение в Москве.

"Час Земли" - ежегодная международная акция, которую проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). Она призвана привлечь внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата. В последнюю субботу марта в 20:30 по местному времени ее участники на час выключают свет и электроприборы. "Час Земли" является самой массовой акцией в истории человечества.