» » Найдены следы которым около семи тысяч лет

Найдены следы которым около семи тысяч лет

Найдены следы которым около семи тысяч лет

Следы, сделанные животными и, возможно, людьми около семи тысяч лет назад, были найдены в Нортумберленде. Среди них могут быть и человеческие: подобные же отпечатки были найдены поблизости в прошлом году. И некоторые из них действительно принадлежали, как выяснилось, человеку. Благодарить за находку следует сырую погоду в Великобритании. Конечно, подтопления повредили дома многих людей, но также помогли обнаружить настоящее археологическое сокровище. Отпечатки, которым, может быть семь тысяч лет, были оставлены на стволе дерева, прибитого приливом к пляжу в Нортумберленде. А археолог Барри Мид обнаружил их, гуляя утром с собакой. До сих пор непонятно, следы каких именно животных обнаружены. Известно, что они похожи на следы кабанов, оленей и представителей крупного рогатого скота. Также, по всей видимости, там есть и следы человека - взрослых и детей. Теперь Барри Мид регулярно ищет поблизости новые отпечатки. "Мое открытие этих следов многое проясняет в картине того, что существовало тысячи лет назад на этом участке побережья Нортумберленд", - говорит он. По его словам, эти отпечатки были сделаны примерно в эпоху мезолита, когда охотники-собиратели, которые преследовали мигрирующих животных, начали формировать устоявшиеся сообщества на территории современной Англии". Радиоуглеродный анализ подтвердил, что отпечатки были сделаны более 7000 лет. Барри Мид восхищен: "Это просто невероятно - стоять на пляже и смотреть на следы, которые, возможно, были оставлены живыми существами тысячи лет назад". В материале использована информация Daily Mail.


Следы, сделанные животными и, возможно, людьми около семи тысяч лет назад, были найдены в Нортумберленде. Среди них могут быть и человеческие: подобные же отпечатки были найдены поблизости в прошлом году. И некоторые из них действительно принадлежали, как выяснилось, человеку.


Благодарить за находку следует сырую погоду в Великобритании. Конечно, подтопления повредили дома многих людей, но также помогли обнаружить настоящее археологическое сокровище. Отпечатки, которым, может быть семь тысяч лет, были оставлены на стволе дерева, прибитого приливом к пляжу в Нортумберленде. А археолог Барри Мид обнаружил их, гуляя утром с собакой.


До сих пор непонятно, следы каких именно животных обнаружены. Известно, что они похожи на следы кабанов, оленей и представителей крупного рогатого скота. Также, по всей видимости, там есть и следы человека - взрослых и детей. Теперь Барри Мид регулярно ищет поблизости новые отпечатки.


"Мое открытие этих следов многое проясняет в картине того, что существовало тысячи лет назад на этом участке побережья Нортумберленд", - говорит он. По его словам, эти отпечатки были сделаны примерно в эпоху мезолита, когда охотники-собиратели, которые преследовали мигрирующих животных, начали формировать устоявшиеся сообщества на территории современной Англии".


Радиоуглеродный анализ подтвердил, что отпечатки были сделаны более 7000 лет. Барри Мид восхищен: "Это просто невероятно - стоять на пляже и смотреть на следы, которые, возможно, были оставлены живыми существами тысячи лет назад".

В материале использована информация Daily Mail.