Как защитить заповедник Утриш?

Как защитить заповедник Утриш?

В новых поправках к старому закону о разжаловании заповедников наши эксперты нашли кучу лазеек и прямую угрозу уникальному заповеднику Утриш.

Благодаря организованной волонтерами и сторонниками Гринпис в конце 2013 года кампании, Президент поручил Правительству подготовить новый законопроект, которым полностью запретить изъятие земель заповедников и национальных парков, а также установить закрытый перечень заповедников, которые могут быть переведены в нацпарки (после широкого общественного обсуждения), а до этого воздержаться от каких-либо действий по изъятию земель или переводу заповедников.


Однако лоббисты строительства в заповедниках не останавливаются. Минприроды подготовило законопроект, который дважды возмутителен.

Во-первых, в нем прописана возможность изъятия земель заповедников и нацпарков в границах населенных пунктов. А во-вторых, в нем предлагается «разжаловать» в нацпарк уникальный заповедник «Утриш».


Предусмотренное в законопроекте Минприроды изъятие, даже ограниченное, земель заповедников и нацпарков может привести к разрушению ценных природных объектов. К тому же это прямое нарушение поручения Президента.


И совершенно недопустимо преобразование в нацпарк заповедника «Утриш», даже если очень хочется. Как официально сообщило Минприроды, «необходимость преобразования отдельных заповедников в национальные парки обусловлена исключительно тем, что на территориях нескольких существующих заповедников ведется (в силу исторически сложившихся обстоятельств) многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедников, но в полной мере адекватная задачам и режиму национальных парков».

Государственный природный заповедник «Утриш» создан в 2010 году, на его территории (после создания заповедника) никогда не велась масштабная рекреационная и иная деятельность. Никогда не было там никакой туристической инфраструктуры и вообще каких-либо объектов капитального строительства.

Таким образом, заповедник «Утриш» не соответствует принципам, по которым Минприроды формирует перечень заповедников, предполагаемых для преобразования в нацпарки.


Можно дать только одно объяснение этой ситуации: в случае перевода заповедника «Утриш» в нацпарк в него будут включены участки, арендованные фондом «Дар». Тогда региональный заказник будет ликвидирован, а наиболее привлекательные для коммерческого использования (в первую очередь прибрежные) территории будут превращены в рекреационную зону, где допускается строительство туристической инфраструктуры, включая турбазы и гостиницы. К тому же такие земли могут передаваться в аренду. А ведь именно на прибрежных участках и сохранились уникальные насаждения краснокнижных 400-летних можжевельников и фисташек. Скорее всего, при таком развитии событий, они просто исчезнут и заповедник (в статусе национального парка) потеряет все то, ради чего он создавался. Допустить этого нельзя.


«Утриш», знаменитый своими уникальными краснокнижными 400-летними можжевельниками и фисташками, должен оставаться заповедником, его нельзя переводить в нацпарк и вести капитальное строительство. Даже если кому-то очень хочется что-то там построить.

Не дадим разрушить последние уголки причерноморской природы. Подпишите обращение Министру природных ресурсов и экологии с требованием исключить из Законопроекта положения, допускающие изъятие земельных участков заповедников и национальных парков, а также исключить заповедник «Утриш» из перечня заповедников, которые могут быть переведены в национальные парки.

Если обращений будет много, чиновники Минприроды будут вынуждены к нам прислушаться.


Можно подписать обращение на нашем сайте, либо направить его самим через специальную форму на сайте Минприроды.

История Утриша

С 1994 года на этой территории существовал региональный заказник, но несмотря на это, в 2008 году власти Краснодарского края передали самые ценные его участки в аренду Фонду некоммерческих региональных проектов «Дар» для строительства некоего физкультурно-оздоровительного комплекса, инициатором которого являлось Управление делами президента.

В 2008 году к арендованному участку незаконно началось строительство дороги, которое было остановлено только усилиями общественности и местного казачества.


После этого, в 2010 году, наконец был создан заповедник, однако в него не вошли участки, арендованные фондом «Дар», а также дороги, которые планируется построить к этому участку. Тем не менее, строительство там не ведется.

Все это время, Гринпис и другие НПО требовали включения в заповедник этих территорий, или, хотя бы создать там охранную зону. Однако, Минприроды не сделало ничего, чтобы реализовать эти планы.

И вот теперь стало очевидно, что планы по застройке Утриша продолжают жить.