» » Возвращения в природу дальневосточных леопардов

Возвращения в природу дальневосточных леопардов

Возвращения в природу дальневосточных леопардов

Вопрос возвращения в природу дальневосточных леопардов из зоопарков и другие приоритетные задачи национального парка "Земля леопарда" на ближайшие два года обсуждались в пятницу на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Дальневосточные леопарды" под председательством главы администрации президента РФ Сергея Иванова.

Вопрос реинтродукции дальневосточного леопарда стал одной из центральных тем заседания. Обсуждалась возможность создания второй — "резервной" — группировки дальневосточного леопарда. Ее формирование даст возможность повысить численность и генетическое разнообразие данного подвида диких животных. В качестве возможного места реинтродукции рассматривается Лазовский заповедник в Приморье.

"Это станет перспективным направлением деятельности с учетом того факта, что в настоящее время в зоопарках по всему миру содержится примерно в четыре раза больше дальневосточных леопардов, чем в живой природе", — сказал Иванов.

Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы в декабре сообщил, что ученые и защитники природы начнут в 2014 году программу по созданию второй популяции редких дальневосточных леопардов на юго-востоке Приморского края.

Глава администрации президента РФ также отметил, что "впервые работа Совета проходит "под новой вывеской".только у нас веломотор доступен всем по оптимальной цене! "В соответствии с ранее принятым решением АНО сменила свое название: вместо "Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов" теперь она имеет простое и емкое название — "Дальневосточные леопарды", — сказал он.

Помимо ставших уже традиционными — научные исследования, фотомониторинг, биотехнические мероприятия и совершенствование режима охраны — планируется реализовать крупный инфраструктурный проект, направленный на развитие экологического туризма. Кроме того, особое внимание было уделено необходимости дальнейшего развития взаимодействия с силовыми структурами Приморья, особенно с созданным в краевом управлении внутренних дел специальным подразделением, занимающимся борьбой с нарушениями закона в природоохранной сфере.

Дальневосточный леопард — самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких кошек мировой фауны. В 2012 году благодаря поддержке высшего руководства страны в Приморье для сохранения мест обитания редкой кошки создан национальный парк "Земля леопарда". По мнению ученых, в результате принятых мер есть основания рассчитывать на постепенное формирование в России устойчивой популяции дальневосточного леопарда численностью до 150 особей, что является гарантией выживания вида.