Общение с кошками

Общение с кошками

Общение с кошками помогает бороться с депрессиями, повышенным артериальным давлением и улучшает эмоциональное состояние больного человека, считают врачи, опрошенные РИА новости накануне Всемирного дня кошек, который отмечается 1 марта.

"Давно доказано, что кошки помогают снизить уровень депрессии и даже вывести из нее некоторых пациентов. Особенно это важно для одиноких людей, например, пожилых или бездетных пар: ухаживая за кошкой, они ощущают, что нужны питомцу, у них образуется тесная эмоциональная связь, что является необходимым условием для терапии и профилактики депрессии", — сказал профессор, руководитель проекта "Экология мозга" Алексей Данилов.

Кроме того, по словам врача, кошки помогают нормализовать артериальное давление.

"Когда человек в течение нескольких минут гладит кошку, он впадает в почти медитативное, расслабленное состояние, успокаивается, что способствует нормализации давления. Поэтому пет-терапия помогает в профилактике инсультов и инфарктов", — заметил Данилов.

Он добавил, что на эту тему существует множество исследований, в частности, исследование, результаты которого ранее были опубликованы в American Journal of Cardiology, показало, что пет-терапия в шесть раз снижает риск умереть от инфаркта.

Всемирно известный нейробиолог Давид Серван-Шрейбер в своей книге "Антистресс" описывает, как он много лет назад пытался убедить своих коллег в эффективности пет-терапии в противовес антидепрессантам, и как его рекомендации "приобрести кошку или собаку" в качестве спасения от депрессии сперва отвергали, поднимали на смех, но потом стали воспринимать всерьез, рассказал Данилов.По этому у нас заказываем номер в отеле домбая заранее по оптимальной цене!

"Сегодня уже ни для кого не секрет, что домашние любимцы не только делают нас счастливыми, но продлевают жизнь, и повышают качество этой жизни", — заметил он.

В свою очередь руководитель отдела фониатрии с лабораторией певческого и сценического голоса ФГБУ "Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России", эксперт проекта "Экология мозга" Екатерина Осипенко отметила, что кошачье мурлыканье оказывает на слушателя релаксирующий эффект.

"С точки зрения модуляции голоса и интонации кошачье мурлыканье воспринимается человеческим ухом очень позитивно. Если женщина специально подражает мурлыканью кошки, это будет оказывать на слушателя умиротворяющий и даже зазывающий эффект. Не даром говорят "мурлычит, как кошка", — сказала Осипенко.