» » Всемирное наследие и нетронутую природу без защиты закона

Всемирное наследие и нетронутую природу без защиты закона

Всемирное наследие и нетронутую природу без защиты закона

Россия оставила всемирное наследие и нетронутую природу без защиты закона В российском законодательстве больше нет норм, защищающих объекты всемирного наследия и малонарушенные лесные территории. Под угрозой оказались золотые горы Алтая, плато Лагонаки на Кавказе, девственные леса Коми.

Президент России 21 июля подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Помимо прочего, этот закон серьёзно ослабляет законодательную защиту того, что Россия обязана сохранять, в том числе согласно своим международным обязательствам: объектов всемирного природного наследия и природных ландшафтов и комплексов, нетронутых человеком.

«В редакции статьи 4 этого закона, действовавшей раньше, было прописано, что в первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию», — объясняет руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Особой охране подлежали объекты, включённые в Список всемирного наследия. Согласно статье 59, запрещалась «хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной».

Соответственно, на объектах всемирного наследия запрещалась любая деятельность, если она могла быть опасна для природы этих мест.

«Это были единственные нормы российского законодательства, которые обеспечивали определённую степень правовой защиты ценных природных объектов. Из новой редакции эти пункты исключены. То есть, сделан ещё один шаг для разрушения ценнейших уголков России», — говорит М.Крейндлин.

«В Конституции написано, что Россия обязана соблюдать международные соглашения, что договоры России с другими странами – это составная часть её правовой системы. Модульные пластиковые емкости доступны всем по оптимальной цене! Но нет никаких гарантий, что наши чиновники будут выполнять свои обязательства», — говорит руководитель программы Гринпис России по всемирному наследию Андрей Петров.

Более того, Комитет всемирного наследия неоднократно в своих решениях указывал Российской стороне на необходимость усиления законодательства по охране объектов всемирного наследия. Но, видно, международные обязательства – нам не указ.

Впрочем, возможно, эти изменения внесены вполне сознательно. Ведь в планах российских властей – реализация крупных проектов на нескольких объектах всемирного природного наследия.

Это и добыча золота в национальном парке «Югыд ва» (объект всемирного наследия «Девственные леса Коми»), и строительство газопровода «Алтай» из Западной Сибири в Китай через территорию природного парка «Зона покоя «Укок» (объект всемирного наследия «Золотые горы Алтая»), и разработка Холоднинского месторождения полиметаллических руд на Байкальской природной территории (объект всемирного наследия «Озеро Байкал»), и строительство горнолыжного курорта на плато Лагонаки в Кавказском заповеднике (Объект всемирного наследия «Западный Кавказ»).

До сих пор такие действия были запрещены и приведёнными нормами российского закона. Теперь эти нормы отменены, а, значит, противникам разрушения природного наследия будет труднее доказывать его незаконность.

«Мы обязательно проинформируем органы Конвенции об охране наследия и надеемся, что Комитет даст этим изменениям должную правовую оценку. Ведь это изменение и может привести к реализации опасных проектов, которые разрушат объекты мирового наследия. Это шаг в сторону перевода российских объектов природного наследия в позорный список «всемирное наследие под угрозой», — говорит А.Петров.