Сильный пожар

Сильный пожар

На территории уникальной песчаной косы, отделяющей Куршский залив от Балтийского моря, произошел сильный пожар. По последним данным, огнем охвачено до 12 гектаров Куршской косы, которая входит в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как говорится на сайте главного управления МЧС по Калининградской области, в 13:00 по Москве 23 июля на пульт дежурного поступило сообщение от очевидца, согласно которому на Куршской косе, в районе поселка Морское Зеленоградского района, произошел лесной пожар.

По данным главного управления МВД по региону, которые приводит ИТАР-ТАСС, изначально на территории Куршской косы загорелась трава. По причине засухи и сильного ветра огонь перекинулся на верхушки деревьев в районе поселка Морское.

К 15:00, по данным спасательного ведомства, площадь пожара увеличилась до двух гектаров. Однако спустя примерно два часа, как отмечает "Интерфакс", огнем было охвачено уже 10 гектаров. Затем площадь возросла до 15 гектаров. При этом работу экстренных служб в районе возгорания осложняет сильный ветер.

Для борьбы со стихией были приняты экстренные меры. К месту возгорания направили 10 пожарных машин и вертолет Ми-8. Движение по единственной дороге, которая проходит по середине косы, было перекрыто инспекторами ДПС. Это сделали для того, чтобы спецтехника могла беспрепятственно подъехать к месту возгорания.

Для обеспечения безопасности пожарных расчетов и населения ОАО "Янтарьэнерго" отключило воздушную линию электропередачи, которая питает поселки Морское и Рыбачий.На нашем сайте вы можете получить рассрочки на все телефоны для всех желающих! http://allright.dp.ua/accessory/memory-cards-1/32-gb.html Были погашены 18 трансформаторных подстанций, обеспечивающие, в частности, энергоснабжение детского сада, школы и котельной. В общей сложности без света остались 1,6 тысячи человек.

В местной полиции сообщили, что возникший пожар не угрожает жителям ближайших населенных пунктов и их имуществу. По данным ведомства, огонь со стороны моря распространяется по направлению к федеральной автодороге, ведущей на косу, а не к населенным пунктам.

На территории Куршской косы находится одноименный национальный парк. Природная уникальность территории парка состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире. На сайте заповедника говорится, что дюнные ландшафты косы представляют собой "уникальный объект для развития экологического туризма".

По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, примерно к 18:30 распространение огня удалось локализовать на площади 12 гектаров. "Основные очаги пожара локализованы, подтянули волонтеров и военнослужащих", - сказал Цуканов, поблагодарив мэра литовского города Неринги за готовность оказать помощь в тушении пожара. "Помощь соседей литовцев не понадобилась", - констатировал губернатор.