Стерилизация животных

Стерилизация животных

Многие ветеринарные клиники предлагают сделать кастрацию/стерилизацию животных. Но некоторые хозяева отказываются, считая, что любая из данных операций может принести вред их питомцам. И это совершенно напрасно! Кастрация/стерилизация имеют множество преимуществ как для животных, так и для их владельцев.

1. Операция предотвращает беременности и неконтролируемый рост популяции собак/кошек

Преимущества кастрации/стерилизации действительно трудно переоценить. Даже самые послушные и лучше всех обученные животные становятся глухими к своим хозяевам, когда дело касается либидо. Когда самец чует самку с течкой, он способен побивать рекорды. 1,5-метровый забор, который в обычном состоянии не преодолевается, при возбуждении перестает быть препятствием. Самке даже и не придется что-либо делать.

Иногда достаточно бывает даже мгновения невнимательности – и даже хозяин не станет помехой! Кстати, цена на кастрацию кота довольно небольшая, так что это проще, чем раздавать котят, которых он произведет без нее. Только кастрация/стерилизация способна дать 100% защиту от нежелательного потомства!

2. Защита самок от эндометриоза и пиометры

Пиометра может возникнуть у любой кошки/собаки независимо от ее возраста и того, есть ли у нее потомство, была ложная беременность или нет, и на это не влияет общее состояние здоровья. Это опасное заболевание может даже привести к смерти животного. Иногда спасение может запоздать, тем более в случаях с закрытой пиометрой, у которой нет четких симптомов. Не каждый владелец вовремя понимает, что с питомцем что-то не так, не каждый ветеринар может поставить правильный диагноз.

Стерилизованная кошка/собака теряет все шансы получить такой недуг. К сожалению, такая процедура с больными особями усложняется.В связи с этим у нас Фасадная плитка доступна для всех по доступным ценам! Матка наполнена гноем и, следовательно, более хрупкая. Самка в ослабленном состоянии, поэтому хуже справляется с анестезией и дольше выздоравливает после операции.

Стерилизация предотвращает появление пиометры или эндометриоза, т.к. матка во время процедуры удаляется.

3. Защита от карциномы и воспаления половых органов/желез

У животных есть свои заболевания половых систем, которые могут в результате даже повлечь за собой их гибель. Застраховаться от них гораздо проще, чем лечить. Естественно, что если кошка/собака лишена яичников или матки, то их придатки не будут казаться кистой или опухолью.

4. Защита от рака молочных желез у самок и злокачественной опухоли простаты у самцов

Недавние исследования показали, что ранняя стерилизация животных почти на 100% защищает их от этих серьезных заболеваний. Если операцию сделать позже, то уровень защиты будет ниже.

5. Позволяет предотвратить ложные беременности у самок

Этот недуг не только обременителен для владельца собаки/кошки, но и вредит ее здоровью. Ложная беременность влияет на психику питомицы. Стерилизация полностью избавит от этого. Ложная беременность увеличивает риск возникновения рака молочной железы.

6. Спокойное поведение животных после операции

Каждая кошка/собака после стерилизации становится психически уравновешенной. А агрессия кастрированных особей к другим животным резко уменьшится. Также они не будут возбуждаться, вступать в драки за самок и убегать далеко от хозяев. Поэтому шанс погибнуть под колесами автомобиля или очутиться в приюте для бездомных у кастратов невелик.

Как видите, такая операция имеет множество преимуществ как для животных, так и для их владельцев. Ответ на вопрос о том, стоит ли кастрировать/стерилизовать своего питомца, должен дать его владелец.

Материал подготовлен сайтом vetclinika.com.