» » На берегу Телецкого озера на берегу Телецкого озера

На берегу Телецкого озера на берегу Телецкого озера

На берегу Телецкого озера на берегу Телецкого озера

Впервые под таким названием на берегу Телецкого озера, в центральной усадьбе Алтайского заповедника, 8 июля 2014 года, состоялся праздник, посвящённый 20-летнему юбилею Всемирного фонда дикой природы (WWF ) в России.

Алтын-Кёль или «Золотое Озеро» (алт.), более известное как Телецкое озеро – объединило в этот день всех тех, кто поддерживает идеи сохранения дикой природы и непосредственно помогает в этом Алтайскому заповеднику и WWF . В мероприятии приняли участие клубы друзей WWF и Алтайского заповедника: «Дети Озера» (пос. Иогач), «Айучак» (г. Горно-Алтайск), «Озеро Чудес» (г. Горно-Алтайск), «Берендеи» (г. Горно-Алтайск), а также гости из Барнаула, Новосибирска и Москвы.

На торжественном открытии мероприятия звучали приветственные слова от организаторов и гостей праздника, а самым приятным сюрпризом стало «появление» на берегу Телецкого озера снежного барса, символа гор Алтая. По словам одного из ведущих «Бала у воды», Ивана Митрофанова, активиста клуба друзей WWF и Алтайского заповедника – «Озеро Чудес», «замечательной особенностью такого большого мероприятия стала не привычная духота зала, а окружающие нас горы Алтая и Телецкое озеро». «Открывать такое мероприятие - для меня большая честь!», - дополнил Иван.

После торжественной линейки все участники мероприятия смогли принять участие в мастер-классах по управлению байдаркой, изготовлению творческих сувениров и «воздушного змея», росписи на камнях, а также в викторине на лучшего знатока WWF и Алтайского заповедника.

В самые жаркие часы дня состоялись соревнования на воде – на экологически чистом водном транспорте, – байдарках. В это время несли дежурство представители Турочакского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай и Транспортной полиции Алтайского Линейного управления МВД России.

Конкурс по запуску воздушных змеев сменила парусная регата, а рассказ о Телецком озере и истории судоходства от Евгения Веселовского, сотрудника Алтайского заповедника, состоялся прямо на берегу священного озера.

Судя по отзывам ребят, день был очень плодотворным («Очень насыщенный праздник!», «Такого праздника у нас ещё не было!», «Как хочется, чтобы Бал стал традиционным!»), однако впереди ещё была особенная вечерняя программа, включающая в себя много новых сюрпризов.

Сценой для вечернего концерта праздника выступила поляна эколого-волонтёрской площадки «Озеро Чудес», а декорациями – горы, озеро и небо, краски которого менялись каждую минуту.Только у нас личная охрана и телохранители по оптимальной цене! И звучали звуки саксофона над тихой гладью священного озера Алтын-Кёль, и парила яхта с алым парусом… И ждала Ассоль своего Грея, и были разговоры о заветных мечтах, о любви, о вере в чудеса… Песни под гитару, знаменитый «чай-из-под-шляпы от Дяди Жени», рассказы о своих впечатлениях от «Бала у воды»…

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения самых активных участников праздника, а координатор проектов Алтае-Саянского офиса WWF , Елена Репетунова, вручила от имени WWF и Алтайского заповедника благодарственные письма самым активным организаторам и исполнителям «Бала у воды Алтын-Кёля». Однако самое большое спасибо прозвучало в адрес главного режиссёра, вдохновителя и исполнителя праздника – Телецкому озеру, священному Алтын-Кёлю. В этот день сама Природа помогала проведению Бала и вдохновляла всех его участников.

И организаторы, и участники Бала выразили большую надежду на традиционное проведение мероприятия. И кто знает, возможно ровно через год Алтын-Кёль снова соберёт всех самых верных друзей и активных партнёров природоохранного движения WWF и Алтайского заповедника на своём заповедном берегу…

Светлана Щигрева, заместитель директора по экологическому просвещению, Алтайский заповедник

Елена Романова, координатор эколого-волонтёрской площадки «Озеро Чудес», методист Центра детского творчества г. Горно-Алтайска