Солнечная энергетика

Солнечная энергетика

В последнее время многие страны все больше внимания уделяют так называемой солнечной энергетике, полагая, что будущее именно за этим способом получения энергии. Солнечные электростанции имеют много достоинств, но при этом не все страны могут их себе позволить. И речь идет не только о дороговизне. Дело в том, что фотогальванические панели, поглощающие солнечный свет, требуют много места, и это становится серьезной помехой для государств с высокой плотностью населения.

Тем не менее, Япония и Индия, остро нуждающиеся в энергии, стали ярким примером того, как можно устранить обозначенную проблему. Одной из первых решение нашла Страна восходящего солнца. Напомним, недавно Токио анонсировал свое желание вернуться к ядерным программам — у страны крайне высокая потребность в энергоресурсах, что заставляет искать альтернативные источники энергии. Так, в прошлом году Япония успешно построила первую плавучую электростанцию в мире. Она имеет мощность 70 МВт, чего достаточно для обеспечения электроэнергией 22 тыс. домов. «Солнечная ферма» расположена в Тихом океане, недалеко от берегов острова Кюсю.

Индия пошла еще дальше — ее солнечные электростанции на воде должны решить сразу две стратегические задачи. Кроме производства энергии, они могут уберечь водные ресурсы страны от высыхания. Первый проект солнечной электростанции в Индии был реализован в марте этого года.Только теперь частный сантехник по оптимальной цене! Плавучий энергогенерирующий «колпак», расположенный на озере, призван защитить от испарения порядка 9 тыс. тонн воды, что крайне важно для сельского хозяйства в условиях засушливого климата.

Специалисты индийской энергетической компании NHPC заявляют, что в их ближайших планах значится реализация подобных проектов на водоемах штата Керала на Юго-Западе страны. Начало освоения этих территорий намечено на октябрь. К слову, NHPC обратилась за инженерно-технической помощью к американскому колледжу Renewable Energy College и намерена воплотить в жизнь масштабный 50-мегаваттный проект. Если он будет реализован, то эта плавучая солнечная электростанция станет самой крупной в мире, опередив по мощности даже японскую.

Хочу отметить, что для Индии солнечная энергетика является реальным шансом улучшить ситуацию с электрификацией отдаленных территорий. На данный момент более 400 млн граждан страны живут без электричества. Премьер-министр Нарендра Моди неоднократно заявлял, что солнечная энергетика поможет решить эту проблему. Несколькими годами ранее Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии даже утвердило Национальную солнечную программу (JNNSM).