Двадцатилетний юбилей WWF

Двадцатилетний юбилей WWF

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в субботу отпразднует двадцатилетний юбилей своей работы благотворительным балом под открытым небом в подмосковном гольф-клубе в Нахабине.

Повод для празднования весомый: за 20 лет WWF России осуществил более 300 проектов по спасению вымирающих видов животных, охране окружающей среды и улучшению природного законодательства в 47 регионах страны. И работа продолжается — все средства, собранные на балу, пойдут на осуществление природоохранных проектов WWF, среди которых создание новых заповедных территорий в Арктике, возвращение леопарда и зубра в дикую природу Кавказа.

Зеленый бал

В ходе торжества гости станут частью разнообразной культурной и развлекательной программы. Ожидаются выступления популярных исполнителей ("Несчастный случай", солистка группы "Мельница" Хелависа, МакSим и другие), мастер-классы по фотографии, гольфу и многое другое.

По традиции фонда, билеты на бал распространяются в обмен на благотворительное пожертвование. При этом на балу все развлечения, угощения и напитки бесплатны для гостей.

Также на балу планируется выступление министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского и главы думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Кашина.

История успеха

Всемирный фонд дикой природы (WWF) — общественная организация, основанная в 1961 году с целью сохранения биологического разнообразия Земли. Миссия фонда — в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы.Только у нас квартиры посуточно в москве по оптимальной цене! За 50 с небольшим лет WWF превратился в одну из наиболее известных и уважаемых независимых природоохранных организаций в мире.

Сегодня WWF объединяет около 5 миллионов постоянных сторонников и работает в более чем в ста странах. Штаб-квартира фонда находится в Швейцарии. В 1994 году представительство организации открылось в России, а с 2004 года WWF России перестал быть представительством иностранной некоммерческой организации WWF International. Фонд зарегистрировался как российская организация и начал платить отчисления в международный секретариат WWF за использование логотипа с пандой и названия.

При этом фонд не собирается почивать на лаврах и планирует новые проекты на ближайшие годы.

"В числе наших планов на ближайшие годы — разработать индексы живой планеты и экологического следа для регионов России, которые позволят оценить состояние живой природы в каждом субъекте. Мы также рассчитываем вместе с нашими партнерами вернуть переднеазиатского леопарда и зубра в дикую природу Северного Кавказа. Из других планов — создать национальный парк "Хибины" в Мурманской области, охраняемые территории на островах Арктических архипелагов, расширить Тебердинский заповедник на Кавказе", — сообщил РИА Новости директор WWF России Игорь Честин.

Двадцатилетие достижений

За два десятилетия при поддержке фонда были созданы более 120 заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий общей площадью свыше 42,5 миллиона гектаров, что превышает площадь Германии. На Дальнем Востоке организации удалось создать ряд национальных парков (например, "Зов тигра", "Удэгейская легенда", "Анюйский"), где кроме окружающей среды в достойном состоянии поддерживаются памятники истории и культуры малочисленных народов.

Благодаря трудам WWF в России, удалось спасти от вымирания целый ряд редких животных, а также вернуть на волю те виды, чье существование годами поддерживалось лишь в искусственных условиях. Так, например, сегодня в лесах европейской части России свободно пасутся около 400 чистокровных зубров, от окончательного исчезновения спасен редчайший представитель семейства кошачьих — дальневосточный леопард.

Помимо защиты животных, фонд заботится и о человеческих жизнях: в более чем 15 населенных пунктах российской Арктики создана сеть "медвежьих патрулей", предотвращающих конфликты между белыми медведями и людьми, тем самым спасая и тех, и других.

WWF в России внес свой вклад и в развитие зоологической науки: фотоловушки, приобретенные на средства сторонников фонда и партнерских организаций, дали экспертам возможность наблюдать за жизнью и перемещениями очень скрытного зверя — снежного барса.