Потери от стихийных бедствий

Потери от стихийных бедствий

По оценкам аналитиков Всемирного банка, за последние 30 лет потери от стихийных бедствий природного характера составили порядка 4 трлн долларов, пишет газета "Коммерсант".

Хотя подобные катастрофы нельзя предотвратить, более тщательная подготовка к ним и меры по снижению возможных потерь способны смягчить негативное воздействие стихийных бедствий, говорится в новом докладе международной организации, посвященном анализу последствий крупнейших природных катаклизмов для мировой экономики.

Особенно сильным эффект от ударов стихии оказывается для бедных стран, для которых устранение негативных последствий становится сложнее и требует больше времени.

При этом, полагают в ВБ, традиционный подход, направленный на устранение последствий катастроф, неэффективен. Поэтому правительствам стран эксперты рекомендуют сосредоточить внимание на прогнозировании стихийных бедствий и подготовке к ним.

По данным исследования ВБ, наиболее подготовленные к природным катастрофам (а также к финансовым потрясениям) страны способны быстрее выйти из кризисной ситуации и добиться экономического роста.

Всемирный банк (World Bank) - это международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам. Только теперь полиграфические услуги в москве для всех желающих по оптимальной цене! Сейчас под этой вывеской действуют две организации: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития. Вместе с еще тремя организациями (Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) они образуют так называемую Группу Всемирного банка.

Напомним, год назад результатами аналогичных подсчетов поделились эксперты ООН. Они оценили потери, которые нанесли мировой экономике природные катастрофы, произошедшие с начала XXI века. Сумма составила 2,5 трлн долларов.

"Наши данные свидетельствуют о том, что прямые убытки от наводнений, землетрясений и засухи были недооценены как минимум на 50%, - заявил генсек ООН Пан Ги Мун, представляя доклад экспертов в мае прошлого года. - В этом веке прямой ущерб от бедствий составляет не менее 2,5 трл долларов. Это недопустимо, так как у нас есть знания для того, чтобы уменьшить потери".

По его словам, инвесторы ориентировались главным образом на краткосрочную прибыль, а не на устойчивость и сопротивляемость стихийным бедствиям, которая в долгосрочной перспективе гораздо более привлекательна и может сэкономить миллионы долларов.

По прогнозу ООН, средние потери от землетрясений и циклонических ветров в течение этого века будут составлять около 180 млрд долларов в год, но эта цифра не учитывает ущерб от наводнений, оползней, пожаров и ураганов.

Глава ООН призывал представителей бизнеса во всем мире включать вопросы управления рисками в связи со стихийными бедствиями в свои инвестиционные стратегии.