Смена рациона питания

Смена рациона питания

Эволюция от примата к человеку сопровождалась в том числе и сменой рациона питания, выяснили ученые. Если обезьяны питались растительной пищей, то человеку, чья деятельность стала более активной и насыщенной, требовалось больше энергии и питательных веществ. Пока люди не научились охотиться, основным источником животного белка для них служили насекомые, в том числе и муравьи.

Авторы нового исследования, антропологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, утверждают, что охота на насекомых спровоцировала развитие основных когнитивных функций мозга, которыми люди пользуются и по сей день.

"Проблемы, связанные с поиском пищи, уже давно признаны важной составляющей в формировании эволюции мозга и сознания у приматов, включая человека", — поясняет АмандаМелин (Amanda D. Melin), кандидат наук, доцент кафедры антропологии Вашингтонского университета и ведущий автор исследования.

Ученые сообщают, что поиск насекомых для последующего употребления в пищу поспособствовал когнитивной эволюции человека, а также заложил основу для расширенного использования орудий труда, передают "Вести".

Эти выводы были сделаны на основе пятилетнего исследования капуцинов в Коста-Рике.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Ученые изучали эволюцию сенсомоторных навыков, таких как повышение ловкости рук, использование инструментов и инновационного решения проблем для поиска труднодоступной пищи.

"Мы обнаружили, что обезьяны капуцины едят насекомых круглый год, однако активизируют кормление сезонно, когда сладкие фрукты оказываются в дефиците. Насекомые, таким образом, оказываются питательным запасным вариантом", — рассказал ученый.

Предыдущие исследования показали, что смена рациона с растительного на животный спровоцировала развитие уникальных физических свойств тела приматов — например, сильных челюстей и крупных зубов. Работа Мелин и ее коллег показала, что развитие мозга заметно у приматов наиболее сильно, так как им постоянно приходилось менять диету в силу разрозненности климатических условий в географических ареалах обитания животных.

Современные люди также довольно часто употребляют в пищу насекомых — такая практика широко распространена в азиатских и африканских странах. Футурологи даже часто говорят, что в скором времени жители большинства стран включат в свой нормальный рацион насекомых, ведь население Земли растет, а проблема глобального голода так и не решена.

Другой вопрос, что нашим потомках уже не потребуется ловить термитов между корнями деревьев, а значит, в дальнейшем развитии когнитивных функций мозга нужно будет рассчитывать на что-то другое.