» » Пауков принято считать насекомоядными хищниками

Пауков принято считать насекомоядными хищниками

Пауков принято считать насекомоядными хищниками

Традиционно пауков принято считать насекомоядными хищниками, хотя биологи знают, что эти членистоногие питаются лягушатами, мелкими грызунами и птицами. Однако зоологи из Швейцарии и Австралии опубликовали результаты нового исследования, показывающие, что пауки во всём мире также не прочь порыбачить.

Мартин Нюффелер (Martin Nyffeler) из Базельского университета в Швейцарии и Брэдли Пьюзи (Bradley Pusey) из университета Западной Австралии зафиксировали многочисленные случаи (около 90), когда пауки пожирали рыбу, по всему миру.

Ранее Нюфеллер установил, что пауки едят летучих мышей, земляных червей и улиток.

Согласно новой статистике, пауки из целых пяти семейств лакомятся мелкими рыбёшками в дикой природе, а ещё три семейства содержат виды, которые начинают ловить рыбу, оказавшись в лабораторных условиях. Эти так называемые полуводные пауки, как правило, обитают на окраинах мелких пресноводных ручьёв, прудов и болот — там, где нет сильного ветра. Некоторые из них могут плавать, погружаться в воду (особи вида Ancylometes) и прогуливаться по поверхности воды. Их организм выделяет мощнейшие нейротоксины и ферменты, которые и позволяют убивать и переваривать рыбу, часто превышающую членистоногих по размеру и весу.

Нюффелер и Пьюзи выяснили, что чаще других (в 80% случаев) рыбу ловят аранеоморфные пауки из рода Dolomedes, более известные как пауки-охотники.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Нюффелер утверждает, что обычно охота на рыбу длиной 2-6 сантиметров ведется между 40-ми градусами северной и южной широты, так как там температура воды выше, а кислорода в ней меньше.

Во время охоты пауки долго сидят около воды (членистоногое закрепляется задними конечностями за камень или растение, а передними готовится схватить добычу), поджидая, пока мелкая рыба вынырнет, чтобы поймать насекомое. В этот самый момент паук кусает жертву, впрыскивая в её тело нейротоксин.

Один из фотографов дикой природы рассказал Нюффелеру, что более 300 часов пытался заснять этот процесс в районе города Тампа, штат Флорида, однако сделать это удалось менее чем в десяти случаях. После секунд, минут или даже часов, когда рыба в мучениях умирает, паук тащит добычу в сухое место и впрыскивает пищеварительный фермент. После того как внутренности рыбы превращаются в кашу, паук съедает всё, кроме костей.

Научная статья о необычных пауках-рыболовах была опубликована в издании PLoS ONE.