» » 38-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

38-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

38-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

Вчера в Национальном конференц-центре г. Доха (Катар) открылась 38-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (КВН). В этом году состав Комитета значительно изменился, и его решения могут стать менее политизированными по сравнению с прошлым годом.

Россия традиционно – уже не одну сессию подряд - занимает лидирующие позиции по количеству объектов наследия, находящихся под угрозой из-за ведущегося или планируемого строительства туристических объектов, трубопроводов и ГЭС, добычи полезных ископаемых, нерегулируемого туризма и других факторов.

Есть надежда, что с обновлением состава сессии удастся уйти от политиканства и ситуацию с российскими территориями: «Озеро Байкал», «Девственные леса Коми», «Западный Кавказ» и другими удастся рассмотреть объективно.

Вопрос о состоянии объекта «Золотые горы Алтая» было решено отложить на следующий год, так как руководство России обещало не начинать строительство газопровода «Алтай» до 2015 г.

Вполне возможно, что в следующем году сессия КВН будет рассматривать новую проблемную территорию - «Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля».У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Угроза исходит от нефтеразведки компании Роснефть и возможного строительства аэродрома прямо на территории заповедника.

Однако, не только российские объекты окажутся предметом обсуждения делегатов сессии. Проблемных территорий в мире не так уж мало. Наиболее вопиющая ситуация складывается на объектах наследия в Демократической Республике Конго. В первую очередь в национальном парке «Вирунга», которому угрожают массовые вырубки леса и добыча углеводородов.

Особое внимание в нынешнем году будет уделено австралийскому объекту «Дикая природа западной Тасмании». Правительство страны предложило Комитету изменить границы объекта – исключить из него 74 тыс. га уникальных эвкалиптовых лесов для организации там рубок.

Эта ситуация грозит созданием крайне нежелательного прецедента. Им смогут воспользоваться и другие страны, где власти озабочены сиюминутными экономическими выгодами. В том числе, Россия. «Дурной пример» Австралии может облегчить нашим властям процесс «вырезания» территории из объекта «Девственные леса Коми» под золотодобычу, а из объекта «Западный Кавказ» под строительство объектов горнолыжного спорта. В связи с этим Гринпис направил Председателю Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО госпоже Шейхе Аль Маяссе Бинт Хамад Бин Халифа Аль Тхани письмо, в котором говорится: «На предстоящей 38-й сессии в Дохе наша организация очень надеется, что Вы поддержите рекомендации консультативных органов, одобрите предложенные проекты решений и откажете в удовлетворении заявки правительства Австралии. Ясные и недвусмысленные рекомендации консультативных органов устанавливают, что предлагаемое исключение части территории окажет негативное воздействие на объект. Они также поддерживают важность обеспечения целостности Конвенции». Продолжение следует…