Открытие третьего Визит-центра

Открытие третьего Визит-центра

4 сентября 2014 года, в день 15-летия государственного природного заповедника «Хакасский», на территории Боградского района Республики Хакасия, состоялось торжественное открытие третьего в регионе современного Визит-центра. В церемонии приняли участие директор государственного природного заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий и Глава Республики Хакасия Виктор Зимин, который и открыл официальную часть празднования.

Губернатор поздравил заповедник «Хакасский» с юбилеем, пожелал дальнейшего роста, процветания и укрепления позиций среди российских ООПТ. Помимо этого, Виктор Михайлович выступил с поздравительным словом в честь открытия самого Визит-центра. В своей речи Виктор Зимин отметил колоссальную важность и нужность столь многогранной деятельности заповедника, где приоритетом выступают охрана, защита и забота об уникальном природном богатстве Хакасии, сохранение растительного и животного мира, поддержание культурно-исторического наследия.

Помимо этого, губернатор Хакасии дал поручения соответствующим министерствам - Министерству транспорта республики приложить максимальные усилия для самого скорейшего строительства комфортной дороги до участка заповедника, Министерству образования и науки – включить в программу по краеведению посещение школьниками республики Визит-центров заповедника, Госкомитету по туризму совместно с ООПТ разработать современные турпродукты.

Важно отметить, что строительство заповедником «Хакасский» третьего в республике Хакасия Визит-центра стало возможным благодаря программе Министерства природных ресурсов и экологии России по развитию инфраструктуры познавательного туризма на ООПТ федерального значения.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Данная программа реализуется Минприроды России с 2011 года. (В рамках данной программы определено 20 «модельных» ООПТ, обладающих уникальными природными комплексами и являющихся наиболее перспективными в плане развития туристско-рекреационного потенциала).

На официальное праздничное открытие Визит-центра на участке «Оглахты» приехали друзья, партнеры, коллеги заповедника «Хакасский» - руководители министерств и ведомств, чья деятельность напрямую связана с охраной окружающей среды и культурного достояния Хакасии. Слова поздравления заповеднику и пожелания еще больших успехов в работе сказали Борис Варшавский, министр промышленности и природных ресурсов региона, Светлана Окольникова, министр культуры, Елена Егорова, председатель Госкомитета по туризму Хакасии, Виталий Харитоненко, председатель Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды, Андрей Готлиб, директор Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и другие официальные лица. Главы муниципальных образований Хакасии, которые также стали почетными гостями на празднике, выразили искреннюю благодарность руководству и сотрудникам заповедника «Хакасский» за их труд и пожелали еще больше дел на благо природы.

После торжественной части, специалисты заповедника познакомили всех гостей с экспозициями культурно-исторического и природного наследия Визит-центра. Одной из уникальных характеристик открытого Центра является его великолепная оснащенность интерактивными блоками – интерактивная карта культурных связей и переселения народов в Хакасию, 3 D-витрина с артефактами, игровые зоны для детей. Эти «изюминки» тоже были продемонстрированы посетителям.

Во второй половине дня всем желающим была предложена экскурсия по экологической тропе «Сорок зубьев». Поднимаясь по безопасной, специально оборудованной заповедником лестнице, люди смогли увидеть сохранившиеся до настоящего времени уникальные петроглифы и сакральный Шаман-камень. Преодолев 965 ступеней, а именно столько включает в себя экотропа, гости прикоснулись к древней хакасской истории – на скальном выступе их взору предстал петроглиф, возраст которого около 2000 лет!

Справка:

Участок заповедника «Оглахты» – самое крупное в Хакасии местонахождение петроглифов, сохранивших тысячи древних изображений, выбитых, вырезанных и нарисованных минеральной краской на скальных обнажениях из красноватого песчаника. Эколого-экскурсионный комплекс на участке расположен на правом берегу Енисея, в 50 километрах севернее столицы Республики Хакасия, в живописном месте возле слияния рек Енисей и Туба.

Комплекс включает в себя: тематический Визит-центр, посвященный культурно-историческому наследию Хакасии, пешеходный туристический маршрут, ведущий к петроглифам горы "Сорок зубьев», здание кордонно-складского комплекса, гостевые домики.

Тематический Визит-цент, площадью 170 кв.м., знакомит посетителей с уникальными археологическими открытиями, сделанными на территории Оглахтинского хребта, стилями наскального искусства Хакасии и самыми яркими событиями древней истории хакасской земли.

Пешеходный маршрут начинается возле Визит-центра заповедника. Конечной точкой пути является смотровая площадка на склоне горы «Сорок зубьев», рядом с сохранившимся петроглифом таштыкского периода. Общая протяженность всего пути - 4 км (в обе стороны). Маршрут оборудован 7-ью смотровыми площадками с лавочками для отдыха посетителей.

Здание кордонно-складского комплекса площадью 320 кв.м., выполнено в виде стилизованной юрты, состоит из отделения для инспекторского состава и гаражно-складского помещения.

Весь комплекс сооружений выполнен на высоком инженерном уровне, органично вписан в имеющийся природный ландшафт, и соответствует не только российским, но и мировым стандартам инфраструктуры природных территорий.