» » Apple возглавил список компаний электроники

Apple возглавил список компаний электроники

Apple возглавил список компаний электроники

Apple в очередной раз возглавил список компаний электроники, оказывающих наименьший вред окружающей среде. Тогда как его основной конкурент Samsung так не смог внедрить современные экологические технологии.

Новый доклад Гринпис «Зелёные гаджеты: проектируя будущее» оценивает прогресс, которого достигли за последние годы 16 ведущих компаний, производящих бытовую электронику, в вопросах исключения опасных химических веществ и внедрения энергосберегающих технологий. К концу 2014 года объём продаж гаджетов достигнет 2,5 млрд продуктов. В связи с небывалым ростом потребления электронных товаров Гринпис отмечает необходимость срочных действий со стороны таких компаний, как Apple, Samsung и Dell по предотвращению экологического кризиса.

Основные результаты исследования

Исключение опасных веществ

Главным достижением последних лет можно назвать то, что более 50% мобильных телефонов на рынке, которые представлены в основном компаниями Samsung, Apple и Nokia, больше не содержат таких опасных веществ, как поливинилхлорид (ПВХ) и бромированные антипирены (БА). Однако Apple остается пока единственной компанией, которая исключила эти высокотоксичные вещества из всех своих продуктов и недавно объявила о дальнейших шагах на пути к полному отказу от химикатов.

При этом компания Samsung, крупнейший в мире производитель электроники, не выполнила ранее данных обязательста, исключив опасные вещества лишь из мобильных телефонов.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Таким образом, Samsung встала в один список с компанией Dell, которая также не оказалась способной сдерживать свои обещания. Новые на рынке компании Amazon и Microsoft, ориентированные на выпуск мобильных и планшетных устройств, дали крайне слабые обязательства по «зелёной» политике или не предоставили вообще никакой информации. Гринпис также подчёркивает, что все компании в ближайшее время должны раскрыть информацию об использовании опасных веществ и токсичных сбросах своих производств по всей цепочке поставщиков. Текстильный сектор уже доказал, что это возможно: 20 модных брендов должны исключить токсичные вещества из своей продукции и производств в Китае к 2020 году.

Энергетический след

Согласно докладу, компании отрасли оказались не способны и снизить свой углеродный след. Производство телефонов, ноутбуков и других устройств требует огромного количества энергии и сосредоточено в Восточной Азии, где основным сырьём является уголь. Только некоторые компании, как Lenovo и Huawei, сделали первый шаг, установив солнечные панели на своих предприятиях в Китае. В свою очередь Apple планирует перевести завод по производству дисплеев для iPhone на полное обеспечение из возобновляемых источников энергии.

Перепотребление

В концу 2014 году объём продажи популярных гаджетов (мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков) достигнет почти 2,5 миллиардов продуктов. Такой стремительный рост увеличивает промышленное воздействие на окружающую среду и поднимает важнейшие вопросы о строении бизнес-модели, которая будет способствовать постоянно растущему потреблению.

«Производители электроники – это компании, которые производят инновационную продукцию. Следовательно, они занимают идеальную позицию и для переосмысления процессов производства телефонов, ноутбуков и телевизоров. Сегодня проблемы опасных веществ и энергетической эффективности становятся критически важными. Пришло время, когда компании должны доказать, что способны на дизайн, безопасный для будущего», — резюмирует Нина Лесихина, руководитель проектов токсической программы Гринпис.

Краткое резюме доклада на русском языке можно найти здесь. Полная версия доклада на английском языке находится здесь.