Девять вспышек класса С

Девять вспышек класса С

В воскресенье, 24 августа, на Солнце было зафиксировано сразу девять вспышек класса С и выше. Самая мощная из них - М5.9 - началась в 16:00 мск и продолжалась 24 минуты вблизи Восточного лимба.

Отчет о наблюдениях опубликован на сайте проекта ТЕСИС лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН. Фотография солнечных вспышек, сделанная с помощью приборов Обсерватории солнечной динамики, появилась на сайте NASA.

В начале недели солнечная активность продолжилась. В понедельник были зафиксированы пять вспышек, в том числе две - класса М, к которому относятся вспышки средней степени мощности. Во вторник на Солнце произошла одна вспышка класса М и три слабых, класса С.

В настоящее время Солнце, как полагают ученые, преодолело максимум активной фазы своего 11-летнего цикла. "Московский комсомолец" со ссылкой на Институт земного магнетизма и распространения радиоволн РАН поясняет, что степень активности цикла зависит от количества пятен, возникающих на светиле в тот или иной период. Нынешний цикл, который начался в 2009 году, оказался ниже среднего. В нем насчитали около 70 пятен, тогда как в предыдущем цикле их было 130.

Учитывая, что самые экстремальные вспышки на Солнце, приводящие к техногенным катастрофам на Земле, случались именно во время подобных слабых циклов, ученые не исключают вероятности появления таких и в наступающем пятилетнем периоде.Только у нас лучшие Товары из Китая для всех по оптимальной цене! Ситуация усугубляется тем, что пятен становится все меньше, но они могут вызвать вспышки мегакласса.

Самые мощные бури за последние 150 лет фиксировались в 1859 году, когда полярное сияние охватило всю Землю, включая тропики, в 1921 году, в 1989-м, когда на 9 часов отключилась подача электроэнергии в Канаде и в 2003 году, когда произошел сбой аппаратуры космических аппаратов и произошли повреждения в сетях электропитания.

Доктор физико-математических наук, директор Института земного магнетизма Владимир Кузнецов полагает, что Земле может угрожать очередной ледниковый период. "Дело в том, что наблюдения за 1000 лет выявили определенную связь между уровнями солнечной активности и глобальным похолоданием", - рассказал он "Российской газете".

"Сегодня мы уже видим некоторые предпосылки, что и 25-й цикл будет очень низкий. Это может сказываться на климате Земли. Например, три года подряд выпадает очень много снега и дождей", - сказал Кузнецов.

Пока, по его словам, наука не может объяснить механизм взаимосвязи солнечной активности и погодных аномалий, зафиксирована лишь некая связь. А стало быть, об однозначных прогнозах речь не идет. Но в то же время косвенные механизмы влияния Солнца на климат выявлены и позволяют делать предположения.

"Вообще, складывается впечатление, что у солнечных циклов есть какая-то своя энергетика. Когда на Солнце мало активных зон, мало пятен, энергетика цикла остается как бы не реализованной. Но может наступить момент, когда эта энергия выплескивается в виде отдельного грандиозного события. Сейчас мы имеем именно такой низкий цикл - ниже среднего - и не исключено, что аналогичное событие может произойти и сейчас", - предупреждает Кузнецов.