» » Министерство поддержало рекомендации Гринпис

Министерство поддержало рекомендации Гринпис

Министерство поддержало рекомендации Гринпис

Министерство природных ресурсов Республики Коми поддержало рекомендации Гринпис по борьбе с нефтяными разливами. На их основе ведомство подготовит предложения для передачи в Госдуму РФ.

19 августа на круглом столе в нефтяной столице Коми Усинске природоохранные власти и нефтяные компании дали оценку разработанным Гринпис и Комитетом спасения Печоры рекомендациям, направленным на борьбу с разливами нефтепродуктов и их последствиями.

«Мы полностью поддерживаем видение Гринпис, практически по всем 17 пунктам», — заявил Исламудин Астарханов, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Коми. «Мы также хотим, чтобы компаниям на законодательном уровне запретили продлевать срок эксплуатации трубопроводов, поскольку это главная причина аварий», — подчеркнул он.

«Поддерживаем более строгое наказание за сокрытие аварий на нефтепроводах — вплоть до уголовной ответственности.Лучшая раскрутка сайта Turboseo для всех жедающих! Необходимо обязать компании сообщать о любом попадании нефтепродуктов в окружающую среду и усилить штрафные санкции за невыполнение предписаний по устранению нарушений», — сообщил Роман Полшведкин, заместитель министра природных ресурсов Республики Коми.

«Мы рады, что удалось достичь взаимопонимания с природоохранными ведомствами в том, что проблема разливов нефти в России носит системный характер и должна решаться, в том числе, на уровне федерального законодательства», — подвел итоги обсуждения руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров.

Представители бизнеса, в частности, компаний «РН-Северная нефть», «Лукойл-Коми» и «Русвьетпетро», напротив, высказали мнение о том, что действующее законодательство и так достаточно хорошо. При этом многие участники встречи указали на то, что с каждым годом утечек на нефтепроводах не становится меньше, и представители компаний не смогли объяснить, почему это происходит.

Рекомендации экологов будут опубликованы на сайте Минприроды Коми и Гринпис России для открытого обсуждения. Затем ведомство подготовит предложения по совершенствованию нормативной базы для передачи в Госсовет Республики. Он, в свою очередь, сможет направить их в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы.

По данным Минприроды Коми, с начала 2014 года в результате аварий в Коми были разлиты 17 тысяч кубометров нефтепродуктов и загрязнены более 65 тысяч квадратных метров почв. Изношенность нефтепроводов в регионе превышает 70%.

Проблема существует очень давно: ровно 20 лет прошло с катастрофы в Усинском районе, когда из-за порывов трубопровода «Коминефти» в реки и леса вытекло более 100 тысяч тонн нефтепродуктов.

Проект резолюции круглого стола можно прочитать здесь.