» » Ученые изучили янтарь из угольных копей Фушуня

Ученые изучили янтарь из угольных копей Фушуня

Ученые изучили янтарь из угольных копей Фушуня

Ученые впервые систематически изучили янтарь из угольных копей Фушуня (Китай). Оказалось, что виды насекомых, проживавшие на территориях, которые сегодня относятся к Восточной Азии, принципиально не отличаются от тех, что были обнаружены в янтаре на противоположной окраине Евразии, в Балтийском море. Результаты исследования представлены в журнале Current Biology. В фушуньском янтаре уже обнаружены представители 80 семейств насекомых и паукообразных, обитавших в Восточной Азии 53 миллиона лет назад (эоценовый период кайнозоя). Почти все особи похожи на образцы, описанные по балтийскому янтарю. Этот факт поразил ученых: ведь в начале кайнозоя Европу отделяло от Азии Тургайское море, и считается, что оно препятствовало миграции видов между окраинными территориями Евразии. Мы подскажем вам где купить осушители воздуха для вашего дома по оптимальной цене! Город Фушунь уже более века является «угольной столицей» северного Китая. Местные жители часто находят кусочки янтаря в угольных копях и продают их ювелирам. За исключением нескольких находок в Индии, это единственный азиатский источник янтаря. Палеонтолог Бо Ван (Bo Wang) был первым, кто увидел научный потенциал фушуньской ископаемой смолы и собрал порядка 3000 фрагментов минерала с включениями (их называют «инклюзы») насекомых.

Ученые впервые систематически изучили янтарь из угольных копей Фушуня (Китай). Оказалось, что виды насекомых, проживавшие на территориях, которые сегодня относятся к Восточной Азии, принципиально не отличаются от тех, что были обнаружены в янтаре на противоположной окраине Евразии, в Балтийском море. Результаты исследования представлены в журнале Current Biology.

В фушуньском янтаре уже обнаружены представители 80 семейств насекомых и паукообразных, обитавших в Восточной Азии 53 миллиона лет назад (эоценовый период кайнозоя). Почти все особи похожи на образцы, описанные по балтийскому янтарю. Этот факт поразил ученых: ведь в начале кайнозоя Европу отделяло от Азии Тургайское море, и считается, что оно препятствовало миграции видов между окраинными территориями Евразии.

Город Фушунь уже более века является «угольной столицей» северного Китая. Местные жители часто находят кусочки янтаря в угольных копях и продают их ювелирам. За исключением нескольких находок в Индии, это единственный азиатский источник янтаря. Палеонтолог Бо Ван (Bo Wang) был первым, кто увидел научный потенциал фушуньской ископаемой смолы и собрал порядка 3000 фрагментов минерала с включениями (их называют «инклюзы») насекомых.