Как выбрать диван?

Как выбрать диван?

 

Современный мир приучил нас к динамичности и компактности. В прошлое ушла манера сидеть только на стуле, спать на кровати и лежать на кушетке. Теперь все эти функции выполняет диван. Но чтобы он стал настоящим другом, необходимо знать, как правильно выбрать диван. Дело это непростое, ибо этот предмет мебели должен сочетать в себе прочность и удобство. Чтобы вам диван прослужил долго, на нем было удобно отдыхать и спать, нужно обратить внимание на следующие моменты при его выборе.

В самом начале посмотрим на диванный каркас. Оптимальным решением в этом плане является натуральное дерево, обязательно хорошо просушенное, ибо в противном случае диван будет неприятно скрипеть. Мягкая мебель может производиться с использованием элементов из ДСП, покрытых защитной краской во избежание выделения вредных для человеческого организма веществ. Бельевые выдвижные ящики должны быть фанерными.

Диванное наполнение также имеет очень большое значение. Всем хорош поролон! Диваны со склада вызывают аллергии, не собирает пыль, легкий и главное — дешевый! Но не обольщайтесь. Такой диван прослужит вам недолго. Очень скоро поролоновый блок начнет крошиться и потеряет форму. Недобросовестные производители умудряются набивать свои изделия даже поролоновой или синтепоновой крошкой. Сетка с латексом или поролоном – тоже не лучший вариант «начинки». Хороший диван обязательно имеет пружины, которые закреплены в вертикальных ячейках, препятствующие смещению, металлический каркас (сетку), поролон, латекс, хлопковые либо шерстяные прокладки.

Не менее важен надежный и простой механизм, легко превращающий диван в кровать. Современные устройства, по большому счету, можно разделить в основном на три группы, имеющие и положительные свойства, и недочеты.

1. Диван-раскладушка.

Большей популярностью пользуется «раскладушка», Как правильно выбрать диван. Диван-раскладушка.когда спальное место сложено втрое под сиденьем и эти секции снабжены откидывающимися дополни-тельными ножками и так называемыми «латами» из гнутоклеенной фанеры или шпона (чаще применяют ремни из прочной ткани) для усиления конструкции. Основной недостаток — трудоемкость раскладывания, хотя эти механизмы постоянно совершенствуются.


 
2. Диван-«книжка» — наиболее стандартный и привычный вариант.Как правильно выбрать диван. Диван-книжка. Несложный механизм позволяет просто откидывать спинку. Конечно же, при этом требуется наличие дополнительного пространства минимум в 20 см между стенкой и собственно диванной спинкой, что не совсем удобно. Да к тому же, изнашивание механизма мебельного предмета происходит довольно быстро, создавая неудобство самопроизвольного откидывания спинки. Но в случае использования дивана только для отдыха, а не для сна (без раскладывания его) — это вполне подходящий вариант.

3. «Выкатной» вариант дивана», Как правильно выбрать диван. Диван, выдвигающийся на роликах.при котором дополнительная плоскость выдвигается из-под сиденья, считается довольно удобным. Разный уровень при этом компенсируется подушками. Но такая конструкция тоже имеет один минус — ролики при постоянном выкатывании портят пол.

Что касается формы, то найти сейчас можно все, что душе угодно. Однако помните, что дизайнерские изыски, радующие взор, часто комфортом не отличаются. Как правильно выбрать диванДелом вкуса является и расцветка. Возможно, ваш диван станет самым живописным предметом в интерьере, обращая на себя внимание именно цветом.

Как правильно выбирать диван.

Рассмотрев внешние достоинства дивана, не стесняйтесь испробовать его практически. На него можно присесть или даже прилечь. Поверьте, те, кто заинтересован в покупке и уверен в качестве своего товара, не будут этому препятствовать.
Вы сразу же почувствуете его упругость, плотную без комков набивку, что свидетельствует о том, что перед вами хороший товар. Если у дивана есть удобная опора для головы, достаточно большой угол между спинкой и местом для сидения, имеющего незначительный уклон, то находиться на нем будет комфортно.
Попробуйте несколько раз разложить и собрать диван, проверив, не заедает ли устройство. Помните, что раздвижной механизм из силумина дешевле и легче стального, но прочность его оставляет желать лучшего.
Следует также обратить внимание на «фасад», находящийся сзади. Он должен быть тканевым. Это важно, ибо позволяет поставить диван в любом месте, а не только у стенки. Кроме того, дешевая ткань на нем – свидетельство дурного тона и не совсем качественной работы. Можно самим заказать диванные, с карманами для газет и разных мелких предметов чехлы, подлежащие стирке.
Самая лучшая, но и самая дорогостоящая – обивка с тефлоновым покрытием. Она практически не загрязняется. Так, пролитые напитки не оставляют следов, просто стекая по ней.
Вообще посаженные на диван пятна лучше всего удалять в профессиональных химчистках либо специальными пятновыводителями. Делать это нужно осторожно: нанесите средство на тряпочку и не втирая в обивку, удаляйте пятно производя движения рукой от края к центру.