» » Пару слов о корпоративе. Зачем нужен корпоратив?

Пару слов о корпоративе. Зачем нужен корпоратив?

Пару слов о корпоративе. Зачем нужен корпоратив?

За последние несколько лет сфера организации праздничных, корпоративных и презентационных мероприятий стала самостоятельной отраслью. Отрасль быстро разрослась, обросла профессиональными приемами, правилами и даже традициями. В считанные годы появилось большое количество компаний, фирм и фирмочек, предлагающих свои услуги на этом рынке. Вместо громоздкого «организация праздничных мероприятий» или простоватого «услуги массовика-затейника» специалисты этой отрасли все чаще называют свою деятельность звучным английским словосочетанием «Event-managment».

В то же время, «по другую сторону баррикад», в лагере заказчика, также происходили изменения. Большинство крупных компаний признало эффективность организации корпоративных праздников, как инструмента решения задач в работе с клиентами и персоналом. Ведь, правильно организованый корпоративный праздник способен оказать положительное влияние на отношения в коллективе и его внутренний климат. Соответственно, возросло средне-годовое количество проводимых мероприятий в рамках одной фирмы. Спрос на услуги фирм-организаторов «event» вырос, а главное возникла необходимость в течение года предлагать для заказчика несколько принципиально по разному построенных корпоративных мероприятий.

Однако, в сфере корпоративного менеджмента вариантов построения праздника не так уж и много. Единственным способом избежать повторяемости схемы построения праздника является «креатив» — концептуальный подход к организации мероприятия.

Как правило, слова «креатив» и «концептуальный подход» звучат музыкой в ушах заказчика. За этим мерещится нечто по-настоящему нетривиальное и стоящее. Поэтому «креатив» для организаторов — хороший товар. Он покупается куда как лучше, чем банально звучащее «эстрадная программа», «банкет» или какое-нибудь «юбилейное торжество».

Однако, необходимо помнить, что вместо «концептуальной корпоративной программы» недобросовестные (или же просто ленивые) event-менеджеры вам могут подсунуть «псевдоконцеп-туальные». В качестве «креативных находок» предлагается давно изъезженный набор тематик: «Гангстерский Чикаго» (всем раздают шляпы), «Древняя Греция» (всем раздают простыни), «Пионерская зорька» (все в галстуках) и т.п. Проблема даже не в том, что никакой «эксклюзивности» и «концептуальности» в подобных предложениях нет. Хромает (или вовсе отсутствует) логическое обоснование концепции применительно к данной компании и к конкретному мероприятию.

В лучшем случае, «концепция» просто не выстреливает и гости не понимают, что присутствовали на столь «необычном» празднике, разве что остается легкое удивление на тему: «почему ведущий был в кепке (самберо, каске и т.д.)». В худшем же случае — корпоративный праздник оказывается омрачен мучительными попытками, как артистов, так и гостей вытянуть «соответствующую тематику». Такие попытки, как правило, заканчиваются привкусом на празднике неловкости и общей «натянутостью» в веселье. Ниже мы попытаемся раскрыть некоторые основные принципы организации корпоративного праздника и вечеринки.

Пару слов о корпоративном отдыхе.

Корпоративное мероприятие - важнейший инструмент внутреннего PR. Раскрученное событие само по себе уже становится брендом, что позволяет широко использовать его при построении дальнейшей стратегии компании. Кроме того, оно становится поводом для многочисленных анонсов и пресс-конференций. А если взлянуть на внутреннюю жизнь компании, то тут еще более очевидна потребность компании в организации подобных мероприятий.

Значительную часть времени люди проводят с коллегами по работе, но взаимоотношения в коллективе далеко не всегда бывают идеальными. А, ведь, от того, насколько комфортно чувствует себя человек на работе, зависит многое. В конечном итоге это отражается на результатах работы всей организации. Сплотить коллектив, создать в нём доброжелательную, непринуждённую атмосферу помогает совместный отдых коллег по работе (или одним словом – корпоратив). Правильно организованный корпоративный отдых – это не просто весёлое развлечение, а прекрасная возможность установить такие взаимоотношения на работе, которые будут способствовать успеху общего дела. Даже банальное чаепитие с праздничным тортом можно организовать так, чтобы люди остались довольны друг другом и своей компаний в целом. Что же говорить о возможностях активного корпоративного отдыха?

В новой, непривычной обстановке (если корпоратив проводится не в офисе компании) люди легче открываются, реагируют более спонтанно и непосредственно, более восприимчивы друг к другу. Во-вторых, организация корпоративных мероприятий является отличной возможностью показать лицам, заинтересованным в вашей компании, ваши возможности.

Кому доверить организацию корпоратива?

В целях экономии руководство компании иногда перекладывает ответственность за корпоративные праздники вечеринки проведение на штатных PR-специалистов, работникиов кадровой службы или просто инициативных сотрудников. Массовики-затейники, выбранные из числа местных заводил, легко могут организовать конкурс из разряда «кто быстрее выпьет эту бутылку». Но, чтобы праздник все же не остался на уровне провинциальной самодеятельностью лучше все-таки обратиться к профессиональным организаторам. Во-первых, есть вопросы, где не обойтись без специального образования и опыта (взять к примеру свето- и звукотехнику). Во-вторых, с энтузиазмом репетировать куплеты после напряженного рабочего дня вряд ли кто согласится. Поэтому, солидной организации без помощи профессионалов, скорее всего, не обойтись.

Не важно, проводите ли вы вечеринку для 50 человек или корпоративное мероприятие для 500 человек – цель везде одна: сделать так, чтобы ваши гости были полностью довольны. Сегодня ключом к успеху любого мероприятия является целостность общей картины происходящего. Для этого необходимо, чтобы все детали вашего мероприятия подходили друг к другу. Чтобы добиться этого, нужно знать ответы на многие вопросы. В настоящее время с помощью компьютерных программ, специально созданных для кейтеринга (Caterease, CaterPro, CaterPlus, и т.д.), можно легко спланировать многие аспекты вашего корпоративного мероприятия. Например, программа Room Viewer составит оптимальную схему расстановки столов в выбранном вами помещении.