» » Если есть, что украсть, значит есть и что охранять!

Если есть, что украсть, значит есть и что охранять!

Если есть, что украсть, значит есть и что охранять!

Вопрос выбора охранной фирмы возникает тогда, когда решение об охране своего имущества уже принято. Как правило, мы принимаем это решение осознанно, желая защитить накопленное и заработанное. Так или иначе, мы все знакомы с возможными рисками или угрозами и для частного жилья, и для бизнеса. Кто-то из средств массовой информации, кто-то из рассказов знакомых, а кто-то, к сожалению, из личного опыта знает, что от воровства в квартирах, домах, офисах и на производствах никто не застрахован.

Если есть, что украсть, значит есть и что охранять! И тут-то как раз возникают вопросы: Как выбрать охранные услуги в Москве? Кому доверить свою безопасность? С кем работать, а с кем нет, когда на рынке столько предложений?

Я бы хотел дать несколько практических советов.

Практические советы выбора охранной фирмы:

Шаг 1. Из кого выбирать.

Итак, для начала необходим список фирм, из которых будем делать выбор. Для составления этого списка нам подойдет интернет. В любой поисковой системе по запросам охранные фирмы, охрана квартир, охранная сигнализация, охрана и т.д. с указанием города (напр, охранные фирмы Киев) вы получите целый перечень различных охранных фирм. Выберете оптимальное для себя количество — 3, 5, 10. Кроме интернета найти охранные фирмы в Вашем городе Вам помогут городские справочные службы, специализированные справочники.

На этом же этапе, я бы порекомендовал обратиться к своим друзьям или партнерам по бизнесу и поинтересоваться, услугами какой фирмы они пользуются и кого могут
порекомендовать.

Если Ваш бизнес представлен в нескольких городах, на самом первом этапе необходимо выбрать охранную фирму, работающую во всех (или большинстве) этих городов. На сегодняшний день — это более, чем реально. Крупные компании работают по всей Украине, в областных городах у них открыты филиалы. Вам же будет гораздо удобнее сотрудничать с одной организацией по вопросам езопасности, а не с десятком.

Список составлен? Переходим к следующему этапу.

Шаг 2. Выбор охранной фирмы. Основные критерии.

Можно сделать для себя сравнительную таблицу или просто фиксировать информацию по каждому из критериев выбора. Я рекомендую обращать внимание на следующие аспекты.

Приведу списком:

1. Опыт работы.

Длительное время работы – показатель профессионализма и порядочной репутации компании.

2. Наличие лицензии.

Попросите копию.

 3. Клиенты.

Как правило, каждая охранная фирма гордится своими именитыми клиентами и с удовольствием Вам о них расскажет. Вы же, в свою очередь, всегда можете позвонить и попросить рекомендации или «нерекомендации» сотрудничества с конкретной охранной компанией. Если же менеджер охранной компании затрудняется с ответом на вопрос о клиентах, задумайтесь – а есть ли у фирмы вообще опыт положительного сотрудничества.

4. Каким образом Вам будет предоставлена услуга.

Вот на этот пункт необходимо обратить особое внимание. Уточните все нюансы. Какое обмундирование и оружие у охранников. Каковы их полномочия. Как они будут поступать в нештатных ситуациях. Какова техническая оснащенность, автомобильный парк, уровень подготовки и профессионализма сотрудников. Есть ли круглосуточный телефон. А главное, каким образом Вы будете контролировать работу фирмы.

5. Стоимость услуги.

Тут важно понимать, что не цена самое главное, а что Вы за эту цену получите. Задайте и этот вопрос. Уточните, почему именно такая цена, а не дороже или дешевле. По компетентности ответа, Вы сразу поймете, с кем имеете дело.