"Китайская" экономия

Порой бывает очень выгодно заказать товары из китая. Цены в них очень даже радуют, а процедура покупки, которая на первый взгляд кажется сложной, на самом деле довольно проста. Главное — не торопиться и досконально во всем разобраться.

Конечно, купленный в Интернет-магазине товар будет отправлен покупателю посылкой. И естественно, посылка, отправленная из-за рубежа, будет проходить таможню. Существует мнение, что растаможка происходит неделями и месяцами. Возможно это и так, если речь идет о транспортировке крупной партии товара. В случае с одной посылкой не коммерческого характера все произойдет намного быстрее.

Заказывая товар за пределами государства, гражданину РФ нужно знать следующее. Во-первых, все почтовые отправления стоимостью до 1000 евро ввозятся без пошлин. Это значит, что даже при покупке достаточно дорогих товаров через Интернет, пошлину платить не придется. Во-вторых, по статистике средний срок прохождения таможенного контроля посылкой составляет 3 суток. И никаких недель или месяцев. Задержать товар могут только в случае, если он запрещен для ввоза на территорию государства. В-третьих, зная код посылки, можно наблюдать за ее растаможкой через Интернет. Информация доступна буквально в онлайн-режиме.

Допустим, посылка по какой-то причине все же задержана на таможне. В этом случае ее получателя обязаны известить о данном факте официально. Покупателю нужно в банке взять выписку в подтверждение факта оплаты товара, сделать распечатку с описанием покупки с Интернет-странички магазина. Далее следует отправиться в таможенный центр по месту жительства и предъявить там весь пакет документов, требуя объяснения причин задержки товара. Данная проблема в основном носит теоретический характер, поскольку на практике такое очень маловероятно.
Где совершать покупки?

Интернет-магазинов сейчас существует огромнейшее количество. Искать подходящие можно по совету друзей, по отзывам в сети, по популярности. Рассмотрим несколько наиболее известных вариантов.

Один из самых популярных мировых Интернет-сервисов — eBay. Он известен своими аукционами, но мало кто знает о том, что здесь присутствует множество представителей обычных Интернет-магазинов. Чтобы найти интересующую вещь, нужно просто в окне поиска указать ее название и нажать кнопку «купить сейчас». В этом случае появится список предложений, не предусматривающих участие в аукционе. Далее из списка останется лишь выбрать подходящего продавца.

Как сэкономить при покупке товаров из Китая?

При выборе продавца нужно обращать внимание на такие моменты, как положительные отзывы (для этого есть специальное поле), а также рейтинг. Если продавец признан по рейтингу лучшим, значит, у него можно смело покупать понравившийся товар. На страничке продавца также есть окно с указанием доступного количества выбранного товара (тут же есть и число проданного). Используя эту информацию, можно понять, насколько популярен данный товар у конкретного продавца. с, нельзя оставлять без внимания и поле «доставка» (Ships to). Здесь обязательно должен быть указан вариант «в любую точку мира» (Worldwide). В поле  Shipping указывается стоимость доставки, ее также не стоит упускать из вида.

После того, как продавец найден, и решение принято, нужно нажать кнопку «купить» (Buy it now), после чего появится окно для выбора способа оплаты. Лучше всего выбирать систему Paypal, при использовании которой никакая информация о карте плательщика получателю не передается. После того, как платеж подтвержден, остается только ждать доставки (в среднем на это уходит около 5 недель).

Следующий ресурс достаточно популярен у наших соотечественников. Это Dealextreme. Ассортимент данного ресурса состоит из «товаров для взрослых», а также разного рода технических приспособлений, от самых простых и забавных, до серьезных и сложных. Основное достоинство этого магазина — бесплатная доставка. То есть клиент, реально приобретает товар по цене, указанной на сайте, без всяких доплат. Но есть у этого магазин и свои недостатки. Например, высокая загруженность (из-за которой покупка приходит на 2-3 недели позже, чем другие).

Популярный Интернет-магазин радиоуправляемых игрушек Hobbyking. Тут можно купить подарок ребенку (и не только). Ассортимент составляют радиоуправляемые автомобили, самолеты, вертолеты, корабли и т. д. А вот доставка тут будет платной.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Каждый может подобрать себе тот Интернет-магазин, который придется ему по душе ассортиментом, стоимостью товаров, ценой доставки, интерфейсом и т. д. Через Интернет можно покупать и одежду, и косметику и прочие товары. Нужно лишь помнить, что зарубежные сайты все англоязычные. Поэтому, совершенно не зная языка, делать на них нечего. Нужно хотя бы примерно понимать, о чем идет речь и что написано на кнопках.