Выбираем ламинат для квартиры

Выбираем ламинат для квартиры

Первый способ, как проверить качество ламината - это проверить ламинат на запах. Качественный ламинат будет класса Е1, а значит, он практически не будет пахнуть.

Второй способ, как определить качество ламината - это проверить влагостойкость ламината haro. Ламинат 32 или 33 класса характеризуется не только истираемостью, но и влагостойкостью. У этих классов она одинаковая и должна быть не более 18% (смотрите ниже таблицу). Как выбрать влагостойкий ламинат. Для этого надо отпилить небольшой кусок ламината и положить его на 8 часов в воду комнатной температуры. За этот промежуток времени он должен разбухнуть не более, чем на 18%. То есть если толщина ламината 8 мм, то после "увлажнения" толщина должна быть не более 9,5 мм. Как показывает практика, некачественный ламинат разбухает даже на 30-40%, а то и более. В итоге, если ламинат разбухнет более положенных параметров и при том значительно, то все остальные характеристики можно смело ставить под сомнение!

Третий способ, как выбрать лучший ламинат – это обратить внимание на его стоимость. Не бывает Европейский ламинат 32 класса для квартиры, дешевле 380 рублей за 1м2! Очень часто на ценниках ламината произведенного в Китае или в России могут написать, что он сделан в Германии или Бельгии. Не редко так пишут на ламинате Tarkett или Classen, хотя они уже давно производятся в России. Но будет не верно думать, что в России производится только плохой ламинат. Например, у ламината Tarkett некоторые декоры делают из Европейской плиты, и у этих коллекций характеристики очень даже хорошие. Или например, ламинат Quick Step на Российском заводе делают полностью из плиты произведенной в Бельгии, а ламинат производимый ими в нашей стране успешно продают в Европе или США. Гарантия завода одинаково распространяется как на Россию, так и на Европу. В итоге, если Вы хотите купить Европейский ламинат более менее сносного качества, то его цена будет начинаться где-то от 500 рублей за метр квадратный.

Четвертый способ, как выбрать хороший ламинат для квартиры – это обратить внимание на его размер. Если длина доски 1215 мм, а толщина 12,3 мм - то это на 99% - Китайский ламинат. Такие характеристики ламината обусловлены заводскими настройками Китайского производителя, ламинат с таким параметрами получается дешевле всего.

Пятый способ, как выбрать качественный ламинат – это проверить его маркировку. На доске Китайского ламината очень часто ничего не написано. В России и Европе всегда есть маркировка и страна производитель. При этом страна производитель не должна быть написана в сокращенном варианте! Не правильно: made in EU. Правильно: made in France.

Шестой способ, как отличить Китайский ламинат от Европейского – это посмотреть цвет его оборотной стороны. У Китайского ламината оборотная сторона ламината коричневого цвета, а у европейцев - бежевого. Но в последнее время у китайцев иногда бывает оборотная сторона тоже бежевого цвета.

Седьмой способ, как выбрать качественный ламинат – это проверить повторяемость рисунка у ламината. Все производители ламинированных покрытий пытаются добиться, чтобы ламинат, имитирующий деревянную половицу, максимально был на неё похож. А как известно, каждая дощечка деревянного покрытия имеет свой индивидуальный рисунок. Поэтому любой уважающий себя производитель ламинированных покрытий старается сделать как можно больше дощечек ламината с различным рисунком, и самым минимумом является повторемость досок 1:6. Т.е. если после вскрытия 4 пачек обнаружится, что досок с разными рисунками под дерево на более 6, то это значит, что производитель решил максимально сэкономить. А если он экономит даже на этом, то вряд ли он не стал экономить на более существенных характеристиках, которые и проверить сложней. Например, компания Unilin при производстве ламината Quick Step коллекции Largo добивается повторяемости рисунка 1:60, а многие китайские производители делают ламинат с повторяемостью рисунка 1:3 или 1:4.