» » Более 100 предприятий примут участие в выставке "Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды"

Более 100 предприятий примут участие в выставке "Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды"

Более 100 предприятий примут участие в выставке

Более 100 предприятий примут участие в выставке "Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды", которая пройдет 6 сентября в Речице в ходе республиканского экологического форума. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела маркетинга и информационных технологий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Валерий Савостов.На выставке будут представлены современные технологии и оборудование в области использования и охраны водных ресурсов; атмосферного воздуха; земель, растительного мира, лесов и ландшафтов; животного мира; минеральносырьевой базы. Посетители смогут познакомиться с достижениями белорусских предприятий в сфере обращения с отходами, получить информацию об особенностях национальной системы мониторинга окружающей среды. В экспозицию выставки войдут также такие тематические разделы, как экологическое просвещение и экологическая сертификация. Среди участников выставки - КУП "Минскзеленстрой", Национальный парк "Браславские озера", УП "Минское лесопарковое хозяйство", заказник республиканского значения "Выдрица", Горецкий ботанический сад, ЗАО "Ливсор" и другие предприятия и организации.Валерий Савостов напомнил, что в нынешнем году республиканский экологический форум проходит под девизом "За здоровую окружающую среду". Его мероприятия призваны консолидировать и активизировать все слои общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимально вовлечь население Беларуси в экологическое движение, повысить экологическую культуру граждан.Экофорум в Беларуси в нынешнем году проводится с 1 апреля по 6 сентября в три этапа.У нас вы узнаете где купить осушители воздуха для вашего дома! Первый прошел в районах и городах республики с апреля по июнь, второй - с июня по июль в областях и Минске среди районов. Завершается форум третьим этапом, который проходит с августа по сентябрь на республиканском уровне. Финал форума состоится в Речице 6 сентября.В ходе экофорума организованы специальные акции, фестивали, а также республиканские экологические конкурсы. В их числе - конкурсы на лучшее содержание территорий дендрологических парков, на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий, на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов, на лучшую публикацию на экологическую тематику, а также конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов, фотоконкурс "Это твоя земля". Республиканский экологический форум стал традиционным для Беларуси. В предыдущие годы он проходил в Орше, Горках, Полоцке, Мяделе и Браславе.