» » С подачи судебного иска против ракетно-космической корпорации "Энергия" по факту аварийного разлива нефтепродуктов и загрязнения ручья Дулев начинает свою работу в России Фонд "Хранители воды"

С подачи судебного иска против ракетно-космической корпорации "Энергия" по факту аварийного разлива нефтепродуктов и загрязнения ручья Дулев начинает свою работу в России Фонд "Хранители воды"

С подачи судебного иска против ракетно-космической корпорации

С подачи судебного иска против ракетно-космической корпорации "Энергия" по факту аварийного разлива нефтепродуктов и загрязнения ручья Дулев начинает свою работу в России Фонд "Хранители воды", об этом завили вчера его представители на прошедшей в Москве пресс-конференции. Здесь было отмечено, что общественный Фонд "Содействия сохранению и восстановлению запасов пресной воды "Хранители воды" является участником международного природоохранного альянса WATERKEEPER® ALLIANCE.Напомним, что 5 января 2008 года из-за аварии на котельной РКК "Энергия" ручей Дулев в г. Королев был затоплен мазутом. С территории предприятия вылилось около 500 т нефтепродуктов, что повлекло за собой угрозу крупномасштабного экологического бедствия.Президент Фонда Михаил Мажирин отметил, что именно общественная организация может привлечь РКК "Энергия" к ответственности. "К сожалению, правительство Московской области так и не смогло определиться, относится ли Дулев ручей к ее ведению, и в суд не обратилось. Поэтому именно Фонд "Хранители воды" как общественная организация, отстаивая конституционное право всех граждан на благоприятную среду обитания, подает в суд на ракетно-космическую корпорацию с требованием возместить ущерб в пользу государства", - заявил президент Фонда.Только у нас шины в Ростове-на-дону недорого! Представители Фонда "Хранители воды" также отметили, что общественные организации могут играть ведущую роль в защите водных ресурсов, выявляя острые экологические проблемы, связанные с их загрязнением, и привлекая к их решению органы государственной власти и местного самоуправления, а также водопользователей. Именно такие цели и задачи ставит перед собой российский Общественный экологический Фонд "Хранители воды".По словам директора экологических программ Фонда Максима Шингаркина, активность "Хранителей воды" охватит всю страну. "Судебные иски ждут загрязнителей Амура и Волги, Вятки и Томи, - пообещал Шингаркин. - С особым рвением "Хранители воды" встанут на защиту Байкала, будут бороться с добычей и перевозками нефти на Каспии, оберегая редкие породы осетровых, а также вести независимый экологический контроль на Балтике. Кроме того, Фонда "Хранители воды" приветствует инициативы всех тех, кто возьмет под свою собственную охрану любой водный объект, пусть даже небольшой. Мы готовы к самому широкому сотрудничеству", - сказал директор экологических программ Фонда.