Ковер в интерьере – особенность выбора

Ковер в интерьере – особенность выбора

Проходят времена, когда в жилых помещениях пропагандировался минимализм, призывающий отказаться от ковров на стенах и полах. Только представьте себе комнату, посреди которой лежит мягкий, теплый ковер – сразу в голове возникают ассоциации с уютом.

Кроме того, ковер в интерьере является звукоизолирующим средством, также он согревает холодный пол. Ковер может создать особую домашнюю атмосферу в случае, если он будет гармонично вписываться в интерьер комнаты.

Как правильно выбирать ковры

Ковер в интерьере – особенность выбора

Дизайнеры рекомендуют тщательно все продумывать при выборе ковры Алматы лучшего качества. Если у вас ковер с некоторыми яркими акцентами в рисунке, то дополнить их рекомендуется соответствующими расцветками дивана или штор. Лежащий на полу ковер должен отличаться по расцветке от обоев и быть контрастным относительно оттенка пола, иначе комната будет выглядеть скучно. Принт на ковре должен соответствовать рисунку на мебели, если таковой имеется. И последний совет – к обоям, которые насыщены орнаментом, нужно подбирать однотонный ковер и наоборот.

О размерах коврового изделия нужно поговорить отдельно. Огромный ковер в интерьере спрячет ваше красивое напольное покрытие, а маленький.… Зачем он вообще нужен? Рекомендуем выбирать «золотую середину». По этому вопросу у нас есть несколько советов: на ковре под журнальным столиком должны поместиться все ножки, а вот на ковре под обеденным столом должны встать еще и стулья. Если же вы решили закрыть покрытием всю комнату, проследите, чтобы не оставались открытые полосы по краям.

Ковер в интерьере – особенность выбора

Материалом для ковров могут служить натуральные волокна и синтетика. Натуральные ковры хуже сохраняются, они могут терять яркость красок со временем, они сильнее загрязняются, но выглядят богато и солидно. Самым подходящим материалом для ковра является шерсть. Такие изделия мягкие, теплые, и удобны в уходе. Синтетические ковры намного практичнее. Они лучше сохраняются, не выгорают, не загрязняются. Но такие изделия категорически противопоказаны людям с аллергией. Широко практикуется сочетание искусственных и натуральных волокон при изготовлении ковров.
Ковер в интерьере спальни

Ковер в спальню лучше выбирать натуральный, так как он должен быть экологически чистым, теплым, мягким и практичным. По расцветке этот ковер должен быть гармоничен с обстановкой. Интересно будет смотреться ковер, подобранный в тон покрывала.

Ковер для детской

В детскую комнату лучше выбирать ковер из натуральных материалов, это будет лучше для здоровья ребенка. Но дети очень подвижны, и чистить ковер придется часто. Поэтому детский ковер должен быть устойчив к чистке и износу. А расцветки желательно выбирать мягкие и приятные для глаз ребенка.
Ковер в интерьере гостиной комнаты

Ковер в интерьере – особенность выбора

Желательно в гостиной стелить небольшие квадратные или прямоугольные ковры теплых оттенков. Это зона отдыха, поэтому здесь должно быть максимально спокойное и комфортно. Но при подборе ковра нужно ориентироваться и на цвет отделки стен и декора. Тогда ковер станет центральным элементом в интерьере комнаты.

Ковер для кухни

На кухне ковер нежелателен, так как его неудобно чистить, а возле кухонного стола постоянно появляются крошки и прочий мусор. Но если очень хочется, то лучше выбрать ковер на кухню на резиновой основе. Его легко чистить и он не скользит по плитке.
Ковры в интерьере прихожей

Так как это помещение проходное, соответственно и покрытие на полу должно отталкивать влагу и грязь. Такими способностями обладают чисто синтетические изделия. А расцветки в прихожую лучше выбирать веселые, освежающие.