Виды и марки седельных тягачей

Виды и марки седельных тягачей

Тягачи производят и в России, и за рубежом, информация обо всех марках доступна, и чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, достаточно хорошо представить себе, какие грузы предстоит перевозить и по каким дорогам. Если необходимы дальние перевозки, как правило, выбирают седельные тягачи – высокая мощность, возможность быстро заменять полуприцепы, комфортабельная кабина грузовика – все это положительные качества этих автомобилей.

Особенности конструкции тягачей
Известны два типа седельных тягачей – европейские и американские. Самый характерный признак – у американских двигатель вынесен вперед, у европейских располагается под кабиной или за ней. Есть и другие небольшие различия, но они не принципиальны. К тому же это – только вид компоновки: марки грузовиков обоих видов могут быть самыми разными .

Кабина – это рабочее место водителя, где он проводит многие сутки в дальнем пути, поэтому при выборе модели особое внимание надо обращать на кабину. Если грузовик невелик и рассчитан на перевозки на небольшие расстояния, в кабине может не быть спального места, но чаще всего марки тягачей рассчитаны на дальние поездки и имеют одно или два спальных места, примером может послужить эта марка daf.

Колесная формула, представленная на конкретном тягаче, тоже имеет важное значение. Если тягач – трехосный, то ведущими могут быть два колеса (4х2), четыре (6х4) и все шесть (6х6). Первые достаточно грузоподъемны, но пригодны только для хороших дорог, последние – настоящие вездеходы.

Мощность небольшого тягача обычно не превышает 200 лошадиных сил, а мощные могут развивать до 400, а некоторые и до 700 лошадиных сил.

Марки фур – это прежде всего виды тягачей – полуприцепы на них можно устанавливать самые разные.

Коротко о марках тягачей
КамАЗ – пожалуй, самый известный в России производитель седельных тягачей. Среди его продукции – легкий, но мощный 400-сильный КамАЗ 5460 с колесной формулой 4х2 и небольшой вездеход КамАЗ 44108 мощностью 245 л.с. со всеми ведущими колесами. Этот автомобиль способен везти до 10 тонн груза, а такой же вездеходный КамАЗ 65225-22 мощностью 400 л.с. способен поднять уже 22 тонны. Таким образом, для любых дорог и любых грузов.

МАЗ – Минский автозавод – выпускает весьма популярные тягачи, качество которых резко возросло после создания совместного производства с немецким концерном – предприятия «МАЗ-МАН». Седельные тягачи из Белоруссии лидируют с точки зрения экономичности, к тому же они неприхотливы в работе и просты в обслуживании. Для перевозки тяжелых грузов можно выбрать 4-осный тягач с четырьмя ведущими колесами, который может буксировать 80-тонный прицеп. Водителю в кабине МАЗа всегда удобно – ни вибрации, ни шума.

Volvo – шведские тягачи, высоко ценимые перевозчиками всей Европы. Прекрасная грузоподъемность при небольшой собственной массе, хорошая маневренность и проходимость – самые актуальные параметры при плохих дорогах и неустойчивом климате. В кабине Вольво – уютно и комфортно. Линейка тягачей достаточно обширна и ее флагман обладает мощностью 700 лошадиных сил!

MAN – тягачи этой германской фирмы известны своим высоким КПД: на тонну перевозимого груза у них минимальный расход топлива. И это – при работе в динамичном режиме. Выбор – широкий: легкие и тяжелые, с приводом на 2 колеса и на 6 колес, с одним или с двумя спальными местами. Многие покупают грузовики, бывшие в употреблении – на германских дорогах их сильно не разбивают, а качество сборки позволяет еще много лет эксплуатировать машину.

Mersedes-Benz более известен своими легковыми автомобилями. Но если уж этот бренд берется за выпуск грузовиков, то комфорт в них ненамного уступит легковым машинам. И оснащение – тоже: все агрегаты автомобиля контролируются системой «Telligent», отслеживающей нагрузки и степень износа двигателя, работу тормозов и трансмиссии. Эта система позволила увеличить пробег машины от сервиса до сервиса до 150 тысяч километров. Именно грузовики Mersedes-Benz впервые начали использовать автоматизированную коробку передач. В 2010 году эти тягачи начали собирать в Набережных Челнах на заводе КамАЗ, так что они станут доступнее для российских перевозчиков.

Японская техника менее активно, чем европейская, проникает на наш рынок, но седельные тягачи Isuzu заслуживают пристального внимания. Здесь можно выбрать самый популярный тягач серии Е с колесной формулой 4х2, поднимающий 18 тонн груза – и обеспечить себе полный комфорт в дороге.