Шум

Шум

Каждая божья тварь издает звуки. Помимо соловья и шелеста листьев мы в последнее время получаем акустические сигналы от предметов, произведенных человеком. В один из дней я зафиксировал "шумовую среду".

    Постоянный шум от автомобилей
    Рядом началась стройка и забивают сваи.
    В соседней школе ансамбль барабанщиков репетирует на природе, то есть во дворе.
    В соседнем доме ремонтируют крышу, выпрямсяя кровельное железо.
    Приехал мотоциклист и решил заняться мотором.
    Проехала фура, сработала сигнализация.
    С вокзала слышны гудки электровозов и шум тяжелого состава.
    На краю города включили сирену - видимо, проверяют.
    Скорая помощь пытается пробиться сквозь пробку.
    Вышла погулять группа из детского сада.
    Собака жалуется на несовершенство мира.
    Проехал автомобиль с гулкими низкими звуками техно.
    Мерно капает вода от кондиционера этажом выше.

Я бы мог продолжить, но остальные звуки появляются время от времени, а эти появляются регулярно. Возникает вопрос - а в какой степени все это регулируется? Вот ремонт швейцарских часов в москве по недорогой цене, я смог найти, а с шумом вышло сложнее.
Мне могут сказать - поезжайте на природу. Но так говорят только те, кто туда не ездил. Если Вы выбрали тихое местечко, даже недоступное для автотуристов, нет гарантии, что через полчаса рядом не появится группа "отдыхающих", которая первым делом врубит на полную мощность радио. И хорошо, если просто врубит. Иногда у отдыхающего есть любимая мелодия, и он не перестанет гонять ее по кругу, пока ближе к рассвету заснет, утомленный эстетическими переживаниями.

Звуки были всегда. Даже в далекие времена, где-то в 70-х или позже появился мультик "Преступление и наказание" о человеке, которого довели посторонние звуки. Но были какие-то нормы (и судя по всему остались). Считалось, что после 11-ти вечера звуки должны прекращаться. Они и раньше не выполнялись, эти нормы, но большинство людей все же оглядывалось на них.

Хотелось бы знать, какие правила имеются у нас по шуму, какие законы, как вести себя в описанных выше случаях. Нужно ли радоваться чистоте города, если каждую ночь Вас будит подметальная машина, имитируя конец света в отдельно взятом регионе? Нужно ли радоваться избытку инструмента в наших магазинах? И почему считается, что стричь траву косой менее приятно и полезно, чем этой тарахтелкой?

Нет нужды говорить о том, что излишнее давление на уши приводит к стрессу, причем быстрее и надежнее, чем другие раздражители. От жары и холода можно спрятаться, от дождя укрыться, дышать можно через марлю, пить особую воду, есть только особые продукты, но от шума никуда не деться.

Мой сосед хочет слушать музыку, а я хочу тишины. Как мы должны построить отношения, какими должны быть отношения в обществе, чтобы соблюдать права "акустического меньшинства"? Да и меньшинство ли это?