В Самаре не слышно птиц

В Самаре не слышно птиц

В Самаре пропали птицы. Не совсем, кое-где еще слышно карканье ворон и чириканье одиноких воробьев, но в своей массе птицы ушли. Точнее, улетели. Может быть, это касается только одного района, а именно Ленинского. Может быть, на Красной Глинке ситуация иная, в ботаническом саду и в парках по-прежнему слышен щебет.

Но когда я проснулся утром и вместо привычного гомона услышал тишину - стало не по себе. Конечно можно купить стол компьютерный в Екатеринбурге недорого и слушать пение птиц из колонок компьютера, но... Скажите мне, что я ошибаюсь. Что настало время перелета в жаркие страны. Что кончился брачный период у пернатых и им ни к чему щебетать...

Некоторое время назад ушли тараканы. И слава богу, что мы избавились от них. До этого пытались травить, морить, топтать. А как только появились сотовые телефоны - сразу как по команде пропали тараканы во всем городе. Даже там, где антисанитарные условия позволяли им безбедно существовать, имея питание и тепло.

Но таракан - существо неприятное, поэтому мы не обратили внимания. Теперь птицы. Это уже серьезнее. Это говорит о том, что и наша очередь не за горами. Так что же случилось? Что им не понравилось? Может, активные газонокосильщики, прошедшие по улицам с указанием "стричь под ноль". Может, все тот же формальдегид, который, кстати, и весной был. Может, какие-то выбросы или взрывы?

Хотелось бы, чтобы биологи убедительно объяснили, в чем тут дело. Нам хорошо известно, как благие намерения могут завести к проблемам. Аральское море, например. И сегодня явно повысилась активность в уборке улиц. Поскольку улицы чище почти не становятся, а шум многочисленной техники действует на нервы горожан, возникает простое предположение, что покупка техники была кому-то выгодна.

В самом деле, недавно наблюдал картину, когда для того, чтобы увезти с тротуара немного мусора - буквально лопат десять - пригнали Кировец прямо на тротуар, где он маневрировал минут десять. Меньше машины не нашлось. Да и стрижка газонов вызывает вопросы. Люди, которые этим занимаются, отнюдь не выглядят как любители самарской природы, хранители зелени и свежести в каменном городе.

Ну да ладно, бог с ней, с эстетикой. И без пения птиц можно обойтись. Вопрос в том, что нас всех уже поставили в очередь "эвакуируемых" из города. Мы пока не знаем, долго ли еще ждать, но судя по всему дождемся...