Внимательный домовой

Внимательный домовой

Свою дачу на Валдайской возвышенности мы купили несколько лет назад, всего за тысячу долларов. На самом деле она и дачей не была: старый деревенский дом из двух комнат и сеней, проданный за сущие копейки после того как с десяток лет простоял пустым. В деревушке к нашему первому приезду таких было полтора десятка и все бесхозные. Это сейчас они все скуплены, да еще и новые особняки вокруг растут. Но в 1986 году по ночам еще был слышен волчий вой, а утром на крыльце и вокруг дома можно было увидеть следы кабанов. Нас было шестеро.
Мы с женой — хозяева «дачи», нас вез Коля Романецкий за рулем своего «жигуленка», с ним была знакомая, и еще одна семейная пара должна была доехать на поезде и подойти от станции на лыжах. Выехали мы засветло. Первые 40?км пролетели птицей по трассе, а на повороте на лесную дорогу сели в первый же снежный перемет. Все было предусмотрено: цепи на колесах, лопаты в багажнике, даже топор — если настил придется делать. Пригодилось все. Лесные семь километров мы одолели, только когда уже стало совсем темно. Зато дома затопили печку, запалили керосинку, жены начали лепить пельмени, мы с Колей — колоть дрова (напилил я их еще летом, бензопилой). Разумеется, слегка «подогревались», чтобы не так скучно было. Жены после холода тоже от нескольких чарок не отказались. Приближаются холода и нужна качественная одежда для ребенка? Предлагаем Вам просмотреть каталог детской одежды в Алматы и подобрать оптимальную модель. Цены Вас приятно удивят! 
"Совсем уж в ночи пришел Вадим с Натальей — их сразу согрели, «подогрели», накормили. И, поскольку время темное, — начали сразу укладываться спать. Быстренько установили раскладушку, раздвинули диван. Одну пару уложили за печку, вторую — в соседней комнате. Наступила ночь. Перед этим я самолично тщательно запер двери, а обстоятельная жена потом еще все проверила. Мы натурально боялись зимнего голодного зверья, поэтому забаррикадировались на совесть: дверь в сени закрывалась на большой тяжелый крюк, из сеней в «прихожую» подпиралась ломом, пропущенным через дверную ручку и упирающимся в пол Я проснулся от того, что жена потрясла меня за плечо и шепотом сообщила: «Вадим пошел искать туалет!» Я спросил: «Ну и что?» Она напомнила, что мы никого не предупреждали, что на ночь ставили ведро, дабы в темноте на улицу не ломиться. А тьма там, в лесу, непроглядная даже в ясную погоду. А уж в снежную — руки собственной не разглядеть. «Надо вставать, — толкнула жена. — Не мне же ему дорогу показывать? Иди, а то как бы где не там не сделал». В это время в сенях хлопнула дверь нерабочего холодильника. Жена стала выпихивать меня с силой. А выбираться из теплой постели не хотелось, я отбрыкивался, как мог, говоря, что Вадик не дурак и сам управится. И действительно — вскоре он проскрипел половицами и лег в постель.
Жена же завелась пуще прежнего: «Иди, посмотри, где он ЭТО сделал. Может, убрать нужно, пока не пахнет». Я продолжал отнекиваться, но тут за стеной загрохотал упавший на пол лом. Тут уж мы поднялись вдвоем, пошли смотреть. Что интересно — лампы зажечь почему-то не догадались. Наверное, спросонок. Вышли в сени, а там на фоне темной двери примерно в метре от пола — светятся два голубых глаза. Жена заорала в ухо «Во-о-лк!», я от неожиданности шарахнулся в сторону, врезался головой в полку, заорал от боли, на пол и на меня посыпались старые пыльные кастрюли, загрохотав в ночи как пулемет, жена, не поняв, откуда звуки, заорала еще громче. В общем, случился маленький дурдом, поднявший всех на ноги. Мы наконец нашли спички, зажгли лампу. Осмотрелись. Все было на местах (кроме полки и кастрюль), люди целы, волков нету, все двери — заперты. И тут я задал Вадиму прямой вопрос: «Ты поднимался в туалет сходить?» Он кивнул. «Сходил?» Он кивнул. «Куда?» Тут он оживился и начал рассказывать: «Это просто анекдот. Встаю, организм на пределе, ничего не вижу, но очень нужно самое главное место в доме найти. Брожу наугад, стены щупаю. Нашел наконец дверь, вхожу, руками стену ощупываю — холодная, как из железа. Удивился, начал шарить, нащупал ручку, потянул. Понял, что холодильник — закрыл. Пошел дальше. Иду, иду — ни фига не понять. Нашел какую-то дверь, вошел. Прошел по кругу — по размерам вроде туалет, но кресло задумчивости отсутствует. Снова к двери вышел. Думаю: туалет с предбанником! Снова зашел… Так раза два… Потом понял, что в кладовку или шкаф попал… Я аж заскулил от натуги. Если бы меня тут же до туалета не проводили, так бы и помер». «Кто? — спрашиваем. — Куда проводил?»
«Откуда я узнаю в темноте? Кто-то взял меня за руку, сказал: «Пойдем, покажу», довел до сарайчика и там оставил. Назад я уже сам». Но мы-то с женой знали, что никто к Вадику не выходил! Раз уж все равно поднялись, решили прояснить тему до победного конца. Оделись, взяли лампу, с изрядным трудом вскрыли все запоры и двери, вышли на крыльцо, посветили там. В свете керосинки стало видно, что по свеженькому насту от крыльца к сарайчику, в котором у нас сделан «летний» туалет, и обратно тянулась цепочка следов: отпечатки ног взрослого мужчины и маленькие, с ладонь, отпечатки от ног ребенка. Должен признать, даже мне самому, когда я вспоминаю эту историю, она кажется неправдоподобной.
Причем меня смущает даже не то, как некто неведомый, не имея ключей, в полной темноте, смог вывести моего приятеля наружу, а потом вернуть обратно, да еще проделать все это практически без шума. Мне интересно, почему Вадику просто не показали на ведро, которое мы оставили на ночь для такого случая? Ведь это намного быстрее и проще. Я думаю, домовой поступил бы именно так — не мог же он не знать про наше «приспособление»? Тогда кто? Зачем? Это непохоже даже на глупый розыгрыш! А жена теперь на ночь нашу комнату особо от остального дома на врезной замок запирает. Боится.