» » Детское питание: что будет лучше для ребенка?

Детское питание: что будет лучше для ребенка?

Детское питание: что будет лучше для ребенка?

На эти и другие вопросы отвечает главный технолог завода детского молочного питания "Агуша" Тамара ХОМЫШЕНКО. МОЛОКО С БАЗАРА – ЭТО ЛОТЕРЕЯ
Катя: - Не знаю, что там кладут в молоко и из какого порошка его делают, но из магазинного молока вообще невозможно творог приготовить. Покупаю только на базаре. Вот на вашем заводе, какое молоко используется? Порошковое? - Это очень типичный вопрос. Очень многие люди дезориентированы потоком недостоверной информации из СМИ о порошковом молоке. Когда к нам приезжают специалисты, наши коллеги или партнеры, то мы идем с ними в отделение приема молока. Там, начиная с 12 часов дня, идут машины одна за другой. И для завода "Агуша", и для "взрослого" производства, которое размещено тут же, по соседству. Все удивляются: "Да, не может такого быть, где это в Украине столько молока набрать можно?!" А мы принимаем в среднем 250-300 тонн молока. Поверьте, молоко есть, просто его приходится привозить из разных областей. А используем мы только натуральное молоко. Кроме того, мы практически отказались от молока от населения. Потому что, поверьте, если бы у вас была возможность проверить базарное молоко, вы бы тоже были более осторожными! Рассуждайте здраво: в селе хозяйка держит корову и, чтобы продать молоко, ей нужно поехать в большой город. Повезет она с одной дойки молоко? Скорее, будет собирать дня два. И при этом молоко не должно быть кислым, когда его попробует покупатель. А чтобы молоко не скисало, его нужно чем-то обработать. У нас же система налажена таким образом, что после дойки коров на ферме время транспортировки молока занимает ровно столько, сколько нужно молоковозу, чтобы доехать до завода. У нас даже очереди нет, потому что есть три приемных пункта, где молоко сразу выкачивается, остужается и идет в отделение очистки. Молоко на базаре можно покупать только тогда, когда вы знаете хозяйку, которая его продает, видели ее корову и уверены, что она здорова и не пасется где-нибудь вдоль трассы. Тогда да, такое молочко не может навредить. Но покупка молока на базаре – это лотерея. Можно купить очень хорошее молочко, но можно купить и очень некачественное.
Есть люди (мы, украинцы, ведь очень изобретательный народ!), которые, чтобы молоко не прокисло, делают с ним такие вещи, что лучше вам об этом не знать. Так что покупать непроверенное молоко – это очень большой риск, хотя оно и домашнее. Что же касается приготовления творога в домашних условиях, то я подозреваю, что дело не в молоке, а в процессе сквашивания. Анна: - Когда росли дети, я брала для них кефир, ацидофилку, творог на молочной кухне. Раньше, еще при Союзе, такие кухни были, а потом куда-то подевались. И там, кстати, все бесплатно выдавали, или за какие-то копейки. А теперь, что получается: вместо молочных кухонь будут целые заводы строить? У меня сейчас внук маленький – год и три, – так я ему готовлю все сама. Зачем мне покупать заводское, если я сама все равно лучше сделаю… - Молочные кухни, которые люди нашего поколения хорошо помнят, действительно, были одной из неплохих вещей того времени. С этим я согласна. Может быть, есть смысл вернуть эту структуру, но сделать это не так-то просто. Ведь требования к таким молочным кухням должны быть очень строгими, и я как главный технолог действующего производства это прекрасно себе представляю. Кстати, нужна консультация маммолога в СПБ? Только для Вас есть специальное предложение! Поспешите, время ограничено!
Восстановление молочных кухонь – это, конечно, уровень государства. Ни один производитель сделать этого не может. Но я могу вас заверить, что покупать детское питание, сделанное на нашем заводе, можно совершенно спокойно. Мы построили завод, который имеет самый высокий на сегодня уровень гигиены производства детского питания с соблюдением всех мировых норм. У нас созданы все условия, и мы гарантируем, что продукты "Агуша" – качественные. Тут мамам совершенно нечего бояться. Единственный момент, на который я хочу обратить ваше внимание: наша продукция не поступает в небольшие киоски, на раскладки, на рынки. И если вы увидите ее там, это значит, что попала она туда неофициально. Мы поставляем продукцию только в сети крупных супермаркетов, поскольку уверены, что там соблюдается нужный температурный режим. При отгрузке продуктов наш инженер по качеству обязательно заходит в каждую машину и специальным электронным термометром меряет температуру. И если в какой-то упаковке или поддоне температура не соответствует требованиям, то эта упаковка не загружается. В этом плане у нас очень строгий контроль. Кроме того, мы периодически выезжаем в торговые точки и контролируем их на предмет соблюдения так называемой "холодной цепочки".
Но, конечно, мы не можем запретить что-то делать самому торговому заведению. Для этого есть СЭС, осуществляющая такой контроль. Но если мы обнаруживаем, что в каком-то месте наши требования систематически не соблюдается, мы перестаем поставлять туда продукцию. Потому что мы отвечаем за качество нашего продукта на всех этапах, и все звонки с претензиями, как правило, поступают к нам, производителям. - А вы можете предпринять какие-то санкции пропив торговой точки? - Теоретически и юридически можем, но практически – они просто не будут брать нашу продукцию и все. - Дмитрий, г. Николаев: - У меня, как у молодого папы вопрос: органическое молоко – это не четкий термин, просто вы даете человеку понять, что в этих продуктах нет химии? Я к тому, что никто ведь не обязан указывать, органическое у него молоко или нет. - В Европе есть очень жесткие стандарты, которые описывают органичность, у нас же таких стандартов пока нет. Поэтому когда у нас пишут "органическое молоко", это подразумевает, что оно чистое экологически, но четких стандартов для определения уровня чистоты пока нет. ОТ КАЖДОЙ КОРОВЫ ТРЕБУЮТ СПРАВКУ О ЗДОРОВЬЕ Дима: - Одно время, много писали про коровье бешенство. Да и других болячек у животных в наше время достаточно. Это как-то можно проверить, когда молоко покупаешь? - Самостоятельно покупатель сделать это не сможет. Если на упаковке товара есть точный адрес и контактный телефон производителя, (и это, кстати, требования законодательства), то можно поинтересоваться у производителя, у фирмы. У нас, например, есть специальный штатный ветеринар. И на все молоко, которое поступает на завод, есть ветеринарные удостоверения – справки о здоровье коров, у которых это молоко взято. Кроме того, на входном контроле проводится микробиологический анализ, так называемая редуктазная проба, которая показывает бактериальное осеменение молока. И молоко, не соответствующее установленным показателям, мы просто не принимаем.
Кроме того, на нашем производстве используются самые современные технологии очистки, существующие на сегодняшний день. Например, технология механической очистки молока в мощном сепараторе "бактофуга", в процессе которой за счет центробежной силы (6 тыс. оборотов в минуту) из молока отсеиваются абсолютно все микробные клетки. Даже споры микробных клеток отфильтровываются практически на 100%! И только после этого идет щадящая термическая обработка молока. Это достаточно сложные технологии, можно долго о них рассказывать, но поверьте, молоко, очищенное на заводе, на порядок лучше, чем то, которое вы возьмете без механической очистки и просто прокипятите. На каждый продукт у нас есть своя схема технологической обработки, где четко прописаны режимы, поминутная выдержка и множество других параметров. И эти режимы мы утверждаем в МОЗ. И наши технологии гарантируют с большим запасом, что никакая патогенная микрофлора не имеет шансов попасть в готовый продукт и выжить в нем. - Зинаида Алексеевна, г. Херсон: - Для йогуртов берут молоко органическое, как это понимать? - В нашем случае имеется в виду, что для производства творожков и йогуртов "Агуша" мы закупаем молоко в фермерском хозяйстве "Михайлики" Полтавской области, которое имеет удостоверение и соответствующие сертификаты органичности. Это значит, что это хозяйство подтвердило (и это доказано!), что уже более 30-ти лет они не используют никакой химии для обработки почвы и растений, и что корма для животных выращиваются только органическим способом. - Анастасия, г. Киев: - Моему малышу – 1 год 8 месяцев и он очень любит детские йогурты и кефиры, особенно без фруктовых добавок. Выпивает много йогурта в день, а молоко не пьет совсем. Как Вы считаете, не вредно ли это? - Этот вопрос не совсем в моей компетенции, я ведь технолог, а не педиатр или диетолог. Но я сама бабушка – у меня двое маленьких внуков, и я придерживаюсь универсального правила: если ребенок ест какой-то продукт в определенном количестве и при этом хорошо себя чувствует – это нормально, пусть ест на здоровье, не думаю, что это ему повредит. Ну а в качестве наших продуктов я уверена на 100%. Оксана: - Наши дедушка и бабушка все стараются накормить внучку базарным творогом и сметаной. Даже в какое-то село специально за ними ездят, к какой-то "своей", проверенной бабушке. А я смотрю, что дочке после этого творога как-то не очень… Капризничает, есть отказывается. Она уже, в принципе, большая – в августе 3 года будет, но может, ей еще рано такие продукты давать? Вот Вы специалист по детскому питанию, – до какого возраста оно рассчитано?
- Детское питание не рассчитано до какого-то определенного возраста, оно рассчитано с 6-8 месяцев и так далее. То есть, его спокойно можно употреблять и взрослым людям, и людям преклонного возраста тоже. Вот вы говорите, что покупают продукты у "проверенной бабушки", и я не сомневаюсь, что ваши бабушка и дедушка хотят как лучше. Но подумайте сами, как они могут проверить бабушку, ее аккуратность, состояние здоровья ее коровы и т.д. Находится ли это село возле трассы, нет ли рядом каких-нибудь вредных производств... Как минимум, вы должны быть уверены, что эта корова здорова, что она обследована ветеринаром, что у нее нет, например, лейкоза. Второе, вы должны быть уверены, что ни сама бабушка, ни члены ее семьи не являются разносчиком какой-то инфекции. На заводе, на производстве, есть соответствующий контроль, все сотрудники обязательно проходят медосмотр 2 раза в год, включая рентгенографию и все анализы.
Да, если вы очень хорошо знаете эту хозяйку, это село, эту корову, нет ничего плохого в том, чтобы брать там молоко. Это ваша ответственность. Что же касается заводских продуктов, то, например, у меня как у потребителя есть такое правило: если это известная торговая марка, то я уверена, что производство контролируется очень строго. Солидные марки дорожат своим именем и не допустят плохого качества, ведь в стоимости компании очень солидную часть занимает стоимость торговой марки. Доверие к бренду не возникает просто так, и оно постоянно поддерживается ежедневным контролем и проверками. КЕФИР И ЙОГУРТ – В ЧЕМ РАЗНИЦА? Светлана: - Давно хотела спросить у специалиста: а какая разница между йогуртом и нашим старым добрым кефиром? Фруктовые ароматизаторы добавлены? Что вообще полезнее ребенку давать? - Йогурт от кефира отличаются, прежде всего, разной закваской, которая сквашивает продукт. Если мы говорим про кефир, то там работает несколько видов живых микроорганизмов, включая дрожжи, которые там обязательно присутствуют. В случае йогурта, там есть кисломолочная микрофлора и дрожжи не нужны. Это первое. Также температурные нормы ферментации разные. Температура сквашивания для йогурта – 37-38, для кефира – от 23 до 30 градусов. Соответственно, отличается и время сквашивания: у йогурта он меньше, чем у кефира. Разный видовой состав микрофлоры закваски меняет и сам продукт. Если в процессе заквашивания принимают участие дрожжи, на конечной стадии образуется минимальное количество спирта: вот и говорят, что можно опьянеть, если выпить 3 ведра кефира. Йогурт и кефир – это два полезных продукта, но они разные. Действительно, сейчас трудно найти фруктовый кефир. Зато практически все йогурты – с наполнителями. Насколько продукт натуральный, можно определить по этикетке. Если там написано, что используется натуральный фруктовый наполнитель, можете быть спокойны – это действительно натуральная добавка. А вот если написано "фруктовый наполнитель идентичный натуральному", вряд ли такой продукт можно назвать на 100% натуральным. Также, если в составе наполнителя есть натуральная ягода, то это качественный продукт. Обилие кефиров или йогуртов без наполнителя или с ним – это вопрос маркетинга и спроса. Производители делают то, что является наиболее востребованным. Но вы можете спокойно покупать кефир и добавлять в него ягоды или свое домашнее варенье. Зинаида: - А в чем вообще разница между детскими и взрослыми йогуртами? Или кефирами… Что, детям какой-то особый йогурт нужен? Или детские продукты просто слаще? Я своему сыну покупаю то, что есть в продаже. Он с фруктами всякими любит… - Детское питание должно производиться отдельно от "взрослого", это требование законодательства. Мы, например, построили специализированный завод детского питания "Агуша", и это дает ряд преимуществ. Сырье для детского питания требует особого подхода. Например, должны проводиться специальные тесты не только самого молока, но и зоны, где выращиваются корма для стада коров. И требования к такому молоку жестче, чем к обычному. Также как и к организации технологического процесса, к рецептурам. Если мы пишем на упаковке, что продукт можно давать ребенку с 6-ти месяцев, то прекрасно понимаем, какая ответственность на нас лежит! Рецептуры детских продуктов проходят очень жесткий контроль в Минздраве. А там тоже сидят ответственные специалисты, они никогда не утвердят рецептуры, в которых не уверены. Для деток, особенно до года, нужно покупать только детское питание. Но если вы имеете такую возможность, то эти продукты можно давать и подросткам. Ведь детские продукты более сбалансированы и сделаны из более качественного сырья – взрослым они не повредя