Востребованные профессии в будущем

Востребованные профессии в будущем

Стремительное развитие интернета, демографические проблемы, ухудшение окружающей среды — все это меняет не только нашу жизнь, но и нашу работу. Канадские исследователи выяснили, какие специальности понадобятся миру (и появятся) уже через 15 лет. Исследование было проведено канадским фондом поддержки образования Canadian Scholarship Trust Plan совместно с группой ученых. Эксперты составили список профессий, которым стоит пойти поучиться будущим студентам. Вот шесть самых интересных из них.
Ностальголог поможет пожилым людям обустроить их дома так, чтобы те выглядели, как в старые добрые времена. Например, он оформит гостиную в стиле 1980-х или кухню в стиле 1950-х. Благодаря этому специалисту жилье наполнится счастливыми воспоминаниями. Чтобы стать ностальгологом, нужно учиться искусству внутренней отделки квартиры, истории, дизайну и психологии.
Урбокрестьянин. Люди такой профессии уже появляются. Если раньше горожане сажали лук или помидоры в кадках на балконе, то теперь
многие устраивают вертикальные грядки на стенах. А в будущем в сельхозпредприятия смогут превратиться целые многоэтажки. Урбокрестьянину, который поможет людям вырастить такой урожай, понадобятся знания в области сельского хозяйства, строительства теплиц, энергосбережения и архитектуры. Хотите купить алмазную коронку недорого? Мы нашли для Вас лучшее предложение!
Дизайнер мусора. Упаковка все время становится темой жарких политических дискуссий. В будущем утилизация отходов должна полностью превратиться в переработку. То есть из мусора будут производить новые полезные товары. Кто хочет заниматься дизайном отходов, должен в первую очередь хорошо знать процессы производства, чтобы в результате его деятельности возникало как можно меньше побочных продуктов. Консультант по роботам. Не за горами тот день, когда домашними делами будут заниматься роботы.
Робот-повар, робот-уборщик, робот-сиделка: И тогда у людей появятся вопросы, какого робота купить, как правильно выбрать это чудо техники. Придется обратиться к специалисту. Консультант по роботам должен разбираться в разных моделях и обладать навыками профессионального продавца.
Эксперт по упрощению — спрос на такого специалиста уже витает в воздухе, особенно после выхода в свет бестселлеров «Simplify Your Life» («Сделай жизнь проще») американской писательницы Элейн Сент-Джеймс. Предприятия с радостью будут нанимать таких экспертов, ведь то, на что сейчас требуется 20 часов, можно будет делать за 30 минут, а вместо 20 шагов к успеху понадобятся только пять. Чтобы овладеть этой профессией, придется изучить математику, психологию, философию и основы дизайна.
Медийный ремиксер — это тот, кто изготовляет ремиксы (новые варианты) из разных информационных форматов (интернет, печать и т. д.). Он создает новый продукт из изображений, текста, аудиозаписей и видеокадров. Такая работа подойдет людям активным, творческим, тем, кто в состоянии одновременно работать над несколькими проектами.