Дом с яйцами

Дом с яйцами

Вряд ли можно оставить без внимания музей в местечке Фигерас (Испания). Ряд яиц, установленных на красных стенах, привлекает внимание туристов. Это одно из тех зданий, которые связывают архитектуру с изобразительным искусством. Идея создания музея Torre Galatea принадлежит знаменитому художнику-сюрреалисту Сальвадору Дали. Первоначально в здании располагался театр, но во время гражданской войны строение было разрушено. В 1960 году мэр Фигераса попросил художника написать картину в качестве подарка городу. На что Дали предложил создать целый музей на месте сгоревшего театра. Кстати, только для наших постоянных читателей мы предлагаем запатентовать свои авторские работы - патентование недорого и в сжатые сроки.
Торжественное открытие состоялось 1974 году. Одним из заметных элементов музея является прозрачный решетчатый купол, ставший впоследствии главной достопримечательностью Фигераса. Спустя некоторое время музей был дополнен башней, поскольку места для экспозиции работ Дали уже не хватало. Первоначальное название этой пристройки - Каса Горгот (Casa Gorgot), но Сальвадор Дали переименовал ее в честь своей супруги Галы, носившей прозвище Галатея. Башня включает в себя часть средневековой городской стены, внутренняя отделка которой датируется 19 веком, а наружная часть - оформлена самим художником.
По всему красному фасаду идет лепнина в виде булок, а сверху башня увенчана яйцами. Сам художник считал, что лучшей еды, чем яйца и хлеб, не существует. Эта необычная архитектура полностью отражает эксцентричное мировоззрение художника. В музее собрана самая разнообразная коллекция произведений Сальвадора Дали. Помимо картин в музее представлены так же скульптуры, украшения, мебель, оптические иллюзии, трехмерные коллажи, и даже наличествуют залы, посвященные отдельным личностям. Так, например, в музее имеется зал Мэй Уест, в котором стоит копия дивана, повторяющего очертания губ кинозвезды.