» » Владислав Доронин - новый инвестор сети Amanresorts

Владислав Доронин - новый инвестор сети Amanresorts

Владислав Доронин - новый инвестор сети Amanresorts

Контрольный пакет Amanresorts, сети элитных курортов, Aman Group приобрела у индийской строительной компании DLF Limited за $358 млн, пишет Page Six Magazine (приложение New York Post). Aman Group — совместное предприятие основателя Amanresorts Адриана Зеки и компании Peak Hotels & Resorts Group, но за этой сделкой на самом деле стоял совладелец крупнейшей российской девелоперской компании Capital Group Владислав Доронин, который выступал ее инвестором, сообщает издание. Недавно ходили слухи, что у него был обнаружен диабет сахарный, но он опроверг эту информацию.
Доронин уже стал гендиректором Aman Group, сменив на этом посту Зеку, сказано в сообщении группы. А председателем совета ее директоров стал бывший представитель премьер-министра Великобритании Гордона Брауна Йохан Элиаш — сейчас он возглавляет Hеad NV, которая выпускает спортивное оборудование и одежду. В сообщении Aman Group Доронин называет себя ведущим инвестором компании. Представитель Capital Group посоветовал задавать вопросы об участии совладельца в покупке Amanresorts представителям Aman Group. Официальный представитель Aman Group Лисса Перлман также называет Доронина ведущим инвестором сети и сообщает, что Peak Hotels & Resorts Group уже сменила название на Aman Resorts Group. По ее словам, у партнеров большие планы: они готовы инвестировать как в развитие новых проектов, так и в инфраструктуру существующих курортов. Но никаких подробностей пока рассказывать не хочет. Amanresorts была создана Зекой в 1988 г.
Сегодня она управляет 26 небольшими элитными курортами (как правило, менее 55 номеров или вилл) в 18 странах — Таиланде, Индонезии, США, Черногории, Италии, Турции и проч. Финансовые показатели группы не известны. Замдиректора департамента по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич считает, что инвестиции в такие проекты, как правило, носят больше имиджевый характер, чем бизнесовый. «Элитный курортный сектор — хороший инструмент для сохранения средств. Это как банк. Но заработать на нем довольно сложно», — предупреждает Ивашкевич. Capital Group построила в общей сложности около 7 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. На стадии строительства — около 2 млн кв. м. Среди ее проектов — многофункциональные комплексы «Город столиц» в «Москва-сити», «Легенда Цветного» на одноименном бульваре, «Город яхт» на Ленинградском шоссе, жилой комплекс «Триколор» на ВДНХ, коттеджный поселок «Барвиха хиллс» и т. д.
У Доронина уже есть опыт работы с люксовыми гостиничными операторами. Не так давно Capital Group договорилась с американской сетью Morgans Hotel Group об открытии в проекте «Око» в «Москва-сити» бутик-отеля под брендом Delano. Российские инвесторы не в первый раз вкладываются в зарубежный гостиничный рынок. Так, в 2006 г. Heliopark Hotels & Resorts Александра Гусакова приобрела старейший отель немецкого Баден-Бадена Bad Hotel zum Hirsch, в котором останавливались Наполеон, Оноре де Бальзак и Никколо Паганини. Mirax Group Сергея Полонского была владельцем 5-звездочного отеля Sungate Port Royal в Турции и планировала построить курорты в Камбодже и Вьетнаме, но планам помешал кризис. Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов построил в той же Турции 5-звездочный Mardan Palace, вложив в него около $1 млрд (экспертная оценка).