Топ ожидаемых выставок в Москве

Топ ожидаемых выставок в Москве

В 2014 году самые ожидаемые выставки в Москве будут проходить в рамках перекрёстного года культуры Россия – Великобритания. Открытием этого мероприятия станет титульный проект в ЦВЗ «Манеж» - в апреле москвичи и гости столицы смогут увидеть мультимедийную инсталляцию «Золотой век русского авангарда». Это совместный проект режиссера Питера Гринуэя и Саскии Боддеке.
Стоит отметить, что экспозиция в Москве станет мировой премьерой и, безусловно, вызовет интерес не только любителей русского авангарда, но и поклонников так называемых интеллектуальных экспериментов, к которым склонен британский режиссёр. Всего при помощи цифровых технологий авторы проекта «оживят» более 400 мировых шедевров, среди которых работы Кандинского, Малевича, Родченко и Татлина. Осенью в «Манеже» состоится открытие выставки «Бэнкси. Ретроспектива», в рамках которой представят более 130 работ анонимного скандально известного граффитиста. В «Манеже» появятся детские площадки, дома, свалки – пространство для граффитистов более привычное, чем залы музея. Фонд «Екатерина» готовит к показу большую ретроспективу «Опровергая границы. Также будет выставка одежды, где можно будет купить спортивные костюмы оптом от производителя недорого. Качество здесь гарантировано. 
Британское искусство в 1988–1998», в которой будут представлены лучшие образцы течения Young British Artists, среди которых работы Майкла Лэнди, Дэмиена Херста, и Гэри Хьюма. Настоящим десертом для москвичей станут 3 летних месяца «бондианы». «Мультимедиа Арт Музей» разместит у стенах выставку «Дизайн 007: 50 лет в стиле Джеймса Бонда». На выставке лучший британский масскультовый продукт представлен будет в самых разнообразных видах: фотографии, инсталляции, фильмы и шикарные автомобили агента 007. К самым ожидаемым выставкам Москвы в 2014 году можно отнести и ретроспективы, посвященные творчеству выдающегося скульптора Веры Мухиной.
В апреле в Государственной Третьяковской галерее состоится открытие выставки «Скульптор Вера Мухина. К 125-летию со дня рождения», посетители которой смогут увидеть и невоплощённые проекты или отвергнутые варианты. А уже осенью в МВЦ «Рабочий и колхозница» начнёт работу экспозиция «Вера Мухина. Обратная перспектива», на которой будут представлены фото, видео и медиаинсталляций.